Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
24 марта 2023

На заседании комиссии по ЧС: как предотвратить весеннее сжигание растительности

Весной, когда сходит снег, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога – это преступление.

За 2022 год на территории Барановичского региона зарегистрировано 182 загорания в природных экосистемах (в том числе 17 лесных, 1 торфяное, 164 случая горения травы и кустарников).


МЧС традиционно работает над предотвращением подобных возгораний. Определены группировки сил и средств для борьбы с ними, есть алгоритм действий. Спасатели работают вместе с Минлесхозом и Минсельхозпродом, организовываются рейды в выходные и праздничные дни, чтобы не допускать пожаров.

На комиссиях по чрезвычайным ситуациям в городе Барановичи и Барановичском районе обсудили и определили меры, которые направлены на то, чтобы предотвратить пожары в экосистемах, минимизировать их последствия в предстоящем пожароопасном периоде.

Ответственность за выжигание сухой растительности

- ст. 16.21 КоАП – нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках;

- ст. 16.40 КоАП – незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках;

- ст. 16.41 КоАП – разведение костров в запрещенных местах;

- ч. 2 ст. 22.10 КоАП – нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов, а равно невыполнение работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования населенных пунктов, в том числе на прилегающих к предоставленным гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам (находящимся у них) земельным участкам территориях;

- ст. 24.36 КоАП – нарушение требований пожарной безопасности (при выжигании сухой растительности, нарушении правил при разведении костра или пользованием специальными приспособлениями для приготовления пищи – на придомовой территории, земельных участках, предоставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства), предусмотрено административное взыскание в виде штрафа в размере до 30 базовых величин.


Барановичский ГРОЧС обращается к гражданам Барановичского региона: «Будьте внимательны при разведении открытого огня для сжигания мусора, либо для приготовления пищи в специальных устройствах (мангал, барбекю, и др.). Разводить открытый огонь можно только контролируемо в безветренную погоду с соблюдением безопасных расстояний и наличии средств тушения».

Телефон службы МЧС – 101 или 112.

К списку новостей