Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Барановичский
городской
исполнительный
комитет
Главная / Новости
16 сентября 2020

16 сентября стартовала европейская неделя мобильности


С 16 по 22 сентября в Беларуси в шестой раз проходит Европейская неделя мобильности. К международной экологической инициативе присоединился город Барановичи. Проводимая кампания нацелена на создание совместными усилиями экологически чистой городской среды с высоким уровнем пешеходной и транспортной доступности.

Ежегодно тематическая направленность Европейской недели мобильности меняется, но в приоритете всегда остаются «озеленение» транспортных систем, популяризация велодвижения, пешей ходьбы и общественного транспорта, а также разумное использование городского пространства. Тема кампании-2020 «Мобильность без вредных выбросов для всех» акцентирует внимание на альтернативной мобильности и призывает всех внести свой вклад в снижение выбросов углекислого газа от автомобилей за счет увеличения использования средств передвижения, работающих на альтернативных видах топлива либо не использующих его совсем.

Руководствуясь призывом ЕНМ-2020 «Выбирай на чем передвигаться», каждому из нас предлагают пересмотреть свои привычки и сократить время пребывания за рулем своей машины. Ведь из общего объема выбросов СО², связанного с перевозками пассажиров, доля личных автомобилей составляет 90%, а на все виды общественного транспорта приходится оставшиеся 10%.

Традиционно Европейская неделя мобильности завершится 22 сентября акцией «День без автомобиля» под девизом «Город как пространство для людей, пространство для жизни».

Формат проведения акции «День без автомобиля» позволяет участвовать в этой инициативе всем неравнодушным жителям города Барановичи.

С мероприятиями, к которым может присоединиться каждый, можно ознакомиться на едином сайте Европейской неделе мобильности. 



К списку новостей