• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Выпускные экзамены в 9-х классах пройдут в Беларуси с 1 по 9 июня

23.05.2023

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпускные экзамены в 9-х классах пройдут в Беларуси с 1 по 9 июня. Об этом журналистам сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выпускные экзамены в 9-х классах пройдут с 1 по 9 июня. Такие учащиеся до 25 мая должны быть аттестованы за четвертую четверть и за учебный год по всем учебным предметам. В качестве выпускных экзаменов 9-классникам в этом году предстоит сдать четыре предмета: русский и белорусский язык (изложение, в прошлом году это был диктант), математика - контрольная работа, история Беларуси - устно. На написание изложения и контрольной работы по математике отведено 4 астрономических часа. Тексты для проведения выпускных экзаменов в письменной форме в 9-м классе будут, как и ранее, объявляться в средствах массовой информации и размещаться на сайте Министерства образования", - рассказала Ирина Каржова.

Выпускные экзамены в письменной форме пройдут 1, 5 и 7 июня. Конкретное расписание утверждается руководителем школы с учетом рекомендаций, установленных Министерством образования.

По словам представителя Министерства образования, сборники для написания изложения на выпускном экзамене в 9-м классе были изданы еще осенью 2022 года и доставлены в учреждения образования для подготовки. Для написания контрольной работы по математике используются сборники, начиная с 2020 года издания, в 2023 году сборники переиздавались.

Выпускные экзамены по истории Беларуси будут проводиться по билетам, утвержденным Министерством образования. "Каждый билет содержит два вопроса. Второй вопрос предусматривает выполнение практического задания, направленного на проверку умения учащихся работать с разными источниками исторической информации: фрагментами исторического документа, исторической карты, схемой, таблицей, диаграммой, графиком, иллюстрацией и так далее. В 2022/2023 учебном году принято решение, что выпускной экзамен в 9-м классе по истории Беларуси будет проводиться с использованием единых практических заданий. С 1 февраля на Национальном образовательном портале был создан банк материалов для подготовки к выпускному экзамену по истории Беларуси. Он был сформирован по предложениям, поступившим от школьных учителей истории. Из этого банка будут сформированы задания для билетов по истории Беларуси. Банк экзаменационных заданий будет открыт 25 мая. И с 25 мая по 1 июня в учреждениях образования будут проходить консультации по подготовке к выпускным экзаменам. Во время них могут быть использованы конкретные задания, которые учащиеся получат, вытянув билет по истории Беларуси", - проинформировала заместитель начальника главного управления.

Ирина Каржова добавила, что выпускные экзамены в 9-х классах будут проводиться в учреждениях образования, в которых учащиеся обучаются. Сейчас там создаются комиссии для приема выпускного экзамена из числа своих педагогических работников.-0-

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг