Открытие экспозиции, расположенной в вагонах, состоялось на станции Барановичи-Полесские утром 23 июня.
«Поезд Победы» – уникальный передвижной музей. Этот
историко-просветительский и общественно-патриотический проект
реализуется Белорусской железной дорогой совместно с Российской железной
дорогой при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и
активном содействии Республиканского волонтерского центра.
Как
и в предыдущие годы, «Поезд Победы» свой путь на территории Беларуси по
традиции начал с остановки в Бресте, а утром 23 июня его встретили в
Барановичах.
–
Буквально вчера в полдень мы все в едином порыве почтили память
погибших и завоевавших для нас Победу предков. Сегодня мы приветствуем
«Поезд Победы» на барановичской земле. Это событие наполнено глубоким
символизмом не случайно. Ведь наш город – крупнейший железнодорожный
узел, который сыграл особую роль в годы Великой Отечественной войны.
Трагедии и боль вошли в каждый дом, вмешались в жизнь каждой семьи, ведь
оккупация города длилась более трех лет, – выступил перед собравшимися
на перроне Максим Антонюк, председатель Барановичского горисполкома. –
Наша стойкость в годы Великой Отечественной войны, героическая борьба на
фронтах, упорство и труд в тылу – это символ нерушимой связи народов
Беларуси и России, которые плечом к плечу прошли вместе ту страшную
войну.
Как
отметил Василий Мойсак, начальник Барановичского отделения Белорусской
железной дороги, прибытие «Поезда Победы» в Барановичи – очередная
возможность для горожан и гостей города окунуться в историю,
собственными глазами увидеть пусть и воссозданные, но тем не менее
реалистичные моменты войны, а также прочувствовать всю боль, которую
испытали наши предки на пути к Победе.
– И в Барановичах, и в других городах Беларуси мы ежегодно видим, что
интерес к нашему проекту и нашей экспозиции не угасает, каждый раз
желающих её посетить всё больше. Так и должно быть, именно такова
задумка нашего проекта – чтобы как можно больше людей помнили и не
забывали о той войне. К тому же посещение нашей экспозиции пронизано
глубокими эмоциями, это не просто очередная прочитанная страница
учебника. Думаю, каждый, кто здесь побывал, остаётся надолго впечатлен, –
сказала Анастасия Бабанова, администратор «Поезда Победы».