• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

В фокусе – молодежная политика: Барановичи встречали областной семинар

02.08.2022

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_01.JPG

В нашей стране почти четверть населения составляет молодежь, которая учится, работает и прямо влияет на развитие государства, его настоящее и будущее. Огромное внимание уделяется в Беларуси молодежной политике, ведь молодежь является такой группой общества, которая вовлечена во все социальные процессы.

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_03.JPG

Министерство образования совместно с областными, городскими и районными исполнительными комитетами, а также Белорусским республиканским союзом молодежи запланировали в летний период выездные встречи, на которых можно обсудить вопросы, касающиеся реализации государственной молодежной политики, актуальные проблемы учащейся и рабочей молодежи.

Выездной семинар «Организация работы с молодежью на региональном уровне» 2 августа проходил в Барановичах на базе завода «Торгмаш».

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_02.JPG

– Такие семинары – а в Барановичах это уже четвертый подобный семинар – стали площадками для обсуждения проблемных вопросов. Здесь сегодня собрались специалисты по делам молодежи исполкомов Брестской области. Обсуждаем много всего – от усовершенствования нормативно-правовой базы до вопросов информационного обеспечения работы с молодежью, – сказала Татьяна Симановская, замначальника Главного управления воспитательной работы и молодежной политики.

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_04.JPG

Участники форума ознакомились с продукцией предприятия, история которого началась с механической мясорубки, – такая была у каждого советского человека дома, и многие не изменяют ей до сих пор. Гости узнали, как налажена работа с молодыми торгмашевцами. По словам Светланы Козарез, начальника отдела по идеологической работе и делопроизводству, на заводе трудится 497 работников, большинство из которых – члены общественных объединений (их на заводе шесть). Молодежи уделяется здесь максимум внимания и социальной поддержки: есть возможность активного участия в спортивной и культурно-массовой жизни завода, столовая, здравпункт, тренажерный и фитнес-зал.

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_05.JPG

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_06.JPG

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_07.JPG

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_08.JPG

Уже в актовом зале начались выступления спикеров и обсуждение вопросов. Татьяна Симановская рассказала о необходимости внедрения социального паспорта региона, в котором будут отражены необходимые в работе с молодежью данные.

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_11.JPG

Онлайн присутствующие смогли услышать выступление Дмитрия Докучица, начальника центра сопровождения АИС «Резерв» Академии управления при Президенте. Он говорил о перспективном кадровом резерве страны как форме развития лидерских качеств и профессиональных компетенций специалистов.

Начальник Республиканского молодежного центра Юлия Зинкевич рассказала о поддержке молодежных инициатив и о том, как получить грант от главы государства на финансирование своего проекта.

Игорь Саюк, начальник отдела по делам молодежи главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома, рассказал об организации деятельности студотрядов, а Ольга Булыга, глава первички БРСМ агрокомбината «Мир», говорила о роли первичных организаций БРСМ в развитии общественно значимых инициатив рабочей молодежи на предприятиях.

В ходе семинара был затронут вопрос необходимости внедрения должности специалиста по работе с молодежью на предприятиях.

– На практике мы удостоверились, что это необходимое звено, – отметила Татьяна Симановская. – Такой дипломированный специалист выступает связующим звеном между работающей молодежью и администрацией, высказываясь, в первую очередь защищая интересы молодых работников.

Начальник отдела информационно-методического обеспечения и медиапроектов Республиканского молодежного центра Антон Сорокин подробно остановился на вопросах информационного обеспечения реализации государственной молодежной политики. Он отметил, что иметь качественно наполняемую страничку в социальной сети или аккаунт — необходимость в современном обществе.

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_10.JPG

baranovichi-vstrechali-oblastnoj-seminar-_09.JPG

В финале семинара участники обменялись мнениями и подвели итоги.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг