• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

В Барановичах прошла масштабная ярмарка целевой 
подготовки для выпускников.

27.01.2023
Узнать всё о поступлении по целевому направлению, пообщаться с представителями БарГУ и колледжей города, узнать о вакансиях для «целевиков», имеющихся на городских предприятиях, из первых уст – такую возможность получили более 600 учеников 10-11-х классов во время ярмарки целевой подготовки «Ценить человека. Гордиться профессией. Любить Беларусь».

Открытие ярмарки получилось по-настоящему ярким: ребята смогли увидеть феерическое лазерное шоу, посвященное этому мероприятию.

yarmarka-celevoj-podgotovki_12.JPG

yarmarka-celevoj-podgotovki_11.JPG

Будущих выпускников поприветствовал заместитель председателя Барановичского горисполкома Вадим Щербаков.

– Хотелось бы передать вам слова председателя горисполкома Михаила Леонидовича Баценко, который должен был сегодня здесь присутствовать, но уехал на заседание облисполкома в Бресте, – отметил Вадим Юсефович. – Целевая подготовка – это один из основных способов решения кадровых вопросов. Поэтому предприятия должны создавать необходимые условия для привлечения и закрепления молодых специалистов на рабочих местах. Важно объединить усилия школы, системы профессионального, высшего образования и предприятий в профориентационной работе с учащимися. От этого зависит будущее нашей страны.

yarmarka-celevoj-podgotovki_16.JPG

Сегодняшняя ярмарка целевой подготовки в нашем городе – уже вторая по счету. Этой работой охвачено уже более тысячи ребят.

– После первого такого мероприятия, которое проводилось 15 декабря, почти 200 учащихся заинтересовались получением целевого направления. Это радует и говорит о том, что такой формат действительно эффективен, – подчеркнула начальник управления по образованию горисполкома Татьяна Шестак.

«Целевики» в этом году будут поступать по новым правилам.
Все нюансы и тонкости этих новшеств рассказала ребятам ответственный секретарь приемной комиссии Барановичского государственного университета Дина Лабун. Также на большом экране выпускникам продемонстрировали презентационные видеоролики ведущих предприятий нашего города, а также городского отдела внутренних дел и учреждений системы образования города Барановичи.

Яркими красками серьезные темы разбавили выступления агиттеатра «Контраст» Барановичского государственного колледжа легкой промышленности имени В.Е.Чернышева и творческий номер Дворца детского творчества города Барановичи.

yarmarka-celevoj-podgotovki_29.JPG

yarmarka-celevoj-podgotovki_24.JPG

Сразу в нескольких локациях городского Дома культуры участники мероприятия смогли познакомиться со стендовыми экспозициями управления по образованию и управления по труду занятости социальной защите Барановичского горисполкома, «Стройтреста №25», Барановичской центральной поликлиники, станкостроительного завода «АТЛАНТ», барановичского хлебозавода, автоагрегатного завода, 558-го авиаремонтного завода, БПХО, комбината железобетонных конструкций, автобусного парка города Барановичи, городского отдела внутренних дел, завода «Торгмаш», Барановичского отделения Белорусской железной дороги и других. Представители предприятий и учреждений с удовольствием знакомили ребят с теми вакансиями, которые у них имеются. Заинтересовавшиеся той или иной специальностью и местом работы школьники могли заполнить анкеты, чтобы быть на связи с потенциальными работодателями.

– Честно говоря, я знала не обо всех предприятиях города, а сегодня нам рассказали, что именно они производят и насколько это востребовано. Это продемонстрировало нам, что в Барановичах есть множество возможностей работать на высокооплачиваемой хорошей работе, – поделилась впечатлениями учащаяся СШ №17 Полина Бычковская. – Заинтересовали и целевые направления. Здорово, если получится выбрать заранее крупное предприятие в родном городе и не бояться потом распределения в какой-нибудь далекий маленький населенный пункт.

– Мне понравилось, как подробно и по делу информацию о поступлении преподносила представительница БарГУ. Теперь многое стало понятнее, – рассказал Ярослав Проконин, учащийся СШ №16. – Сам я интересуюсь специальностями, связанными с английским языком. Работу рассматриваю в сфере образования.

К слову, на соседней площадке можно было узнать все сведения о том, где необходимую специальность можно получить. Свои стендовые экспозиции представили БарГУ и все колледжи нашего города, где также планируется целевой набор студентов и учащихся в 2023 году. Будущие повара проводили дегустации, учащиеся швейной специальности демонстрировали работу вышивального оборудования и модели одежды из коллекций, побывавших на «Мельнице моды», а тем, кто интересуется парикмахерским искусством, предлагали сделать прическу, маникюр или макияж.

yarmarka-celevoj-podgotovki_28.JPG

Помимо школьников, в городской Дом культуры сегодня пришли руководители учреждений образования и их заместители.

– Без сомнения, важность таких мероприятий очевидна: выпускники могут получше познакомиться с основными предприятиями города и определиться со своим будущим, выбрав ту дорогу, по которой они пойдут, – прокомментировал директор гимназии №2 Виталий Попок.

С радостью откликнулись на приглашение и некоторые родители будущих абитуриентов.

– Очень рада, что попала на это мероприятие сегодня, потому что сын учится в 10 классе и пора что-то решать с будущей профессией, – рассказала Вероника Егорова, мама учащегося СШ №9. – Очень яркие впечатления, интересная презентация предприятий и учебных учреждений. Надеюсь, сын, наконец, определится! И после учебы вернется работать в родные Барановичи.

Планируется, что такие ярмарки станут традиционными: уже в начале февраля с особенностями целевой подготовки познакомятся и девятиклассники.

Наш край.

 

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг