• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

В Барановичах почтили память жертв Холокоста

27.01.2023
27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в сквере на улице Чернышевского собрались представители Барановичского горисполкома, городской ветеранской организации, бывших малолетних узников фашистских концлагерей, члены клуба еврейской культуры «Шалом», учащиеся колледжа технологии и дизайна. У каждого в руках – красные гвоздики. В мемориальном комплексе узникам Барановичского гетто состоялся митинг, посвященный памяти 6 млн погибших в годы Великой Отечественной войны евреев.

pamyat-holokost-0.JPG
pamyat-holokost-2.JPG
pamyat-holokost-5.JPG
– Эта дата выбрана не случайно, – обратилась к присутствующим председатель клуба еврейской культуры Ирина Долгополова. – 27 января 1945 года войска Советской армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Освенцим (Аушвиц), где во время Второй мировой были уничтожены более 1,3 млн человек. В переводе с древнегреческого Холокост – это «всесожжение». Холокост – это сжигание в газовых камерах и крематориях женщин, стариков, детей, массовый расстрел ни в чем не повинных людей только по одной причине – принадлежности к еврейскому народу.

pamyat-holokost-11.JPG

pamyat-holokost-12.JPG
Холокост – это боль, страдания, катастрофа. Кажется, это было так давно. Но, к сожалению, сегодня это вновь актуально, и события наших дней говорят о том, что забывать о страшных злодеяниях нацизма нельзя. Пока память жива, пока она с нами – разум человеческий победит. Забыть ужасы человеческой ненависти и нетерпимости нельзя.

pamyat-holokost-13.JPG

pamyat-holokost-14.JPG
На этом акцентировала внимание и член клуба Раиса Гольдштейн, поблагодарив молодое поколение, учащихся колледжей, в том числе и присутствующих на митинге, студентов Барановичского университета за помощь в благоустройстве и уборке этих исторических мест, за то, что они помнят о тех трагических событиях.

В память о жертвах Холокоста в мемориальном комплексе зажгли свечи и лампадки, возложили цветы.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг