• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Премьер-министр республики посетил барановичское предприятие, где зарабатывают более 2 000 рублей и строят жилье для работников

14.05.2021

Председатель Совета Министров Беларуси Роман Головченко 14 мая посетил Барановичи. Глава правительства принял участие в заседании горисполкома, затем посетил барановичский филиал иностранного общества с ограниченной ответственностью «Белдан».

beldan-1405_1.JPG

beldan-1405_3.JPG

beldan-1405_2.JPG

Это современный комплекс по переработке беконной свинины, который полностью соответствует европейскому стандарту, применяемому для таких предприятий, по коммуникациям, способам убоя и утилизации отходов. Первый пусковой комплекс в Барановичах – крупный инвестпроект – был введен под занавес 2018 года. В предприятие (инфраструктуру, строительство, технологию) инвестировано 9,6 млн евро. Всё сырьё сюда поставляется исключительно с собственных животноводческих комплексов, которые располагаются в том числе в соседних с Барановичами Ляховичском, Слонимском районах. «Белдан» практически ничего не закупает для производства конечного продукта: сам сеет и получает зерно, делает комбикорма, выращивает свиней и перерабатывает их. Среди импорта – только датский премикс: витамины, аминокислоты.

За эти годы производственные мощности производитель наращивает из года в год, одновременно активизируя своё участие и в городской экономике. По словам директора «Белдана» Николая Говоркова, сегодня доля «Белдана» приблизилась к 10% объемов промышленного производства Барановичей.

beldan-1405_5.JPG

На «Белдане» трудится 240 человек, коллектив барановичского филиала насчитывает 93 человека, из них 21 работают на линии убоя. Ежедневно сюда поступает 1 200 голов животных для переработки.


– Мы производим беконную свинину датской генетики только первой категории, – рассказывал об уникальной технологии высокому гостю хозяин производства Николай Говорко. – Такого мяса не производят ни в Польше, ни в Литве, ни в России, ни в Казахстане.

beldan-1405_6.JPG

За минувший год здесь произведено продукции на 107 млн 535 тысяч рублей. В торговые сети республики, в том числе и барановичские, предприятие ежедневно отгружает 65 тонн охлажденного мяса. В год «Белдан» производит 25 тысяч тонн беконной свинины. И с каждым годом прирастает в объемах. Поразили такие цифры: за 2020 год выручка на одного работника на предприятии составила 398 тысяч 280 рублей, за первый квартал 2021-го – 112 тысяч 610 рублей. В минувшем году средний заработок превысил 2 023 рубля, за первый квартал 2021-го – 2 009 рублей.

– Мы готовы открыть новые рабочие места для выпускников колледжей, лицеев, – отмечал Николай Говорко. – И даже готовы учить специалистов. К примеру, 12 выпускников Ляховичского аграрного колледжа в своё время прошли стажировку в Дании.

beldan-1405_8.JPG

Николай Степанович говорил и о хорошем социальном пакете для своих работников. Достаточно сказать, что в столовой они каждый день получают горячее питание за счет предприятия. «Белдан» сегодня – одно из немногих предприятий, которое также строит жильё для специалистов. Так, семь домиков усадебной застройки возводят на Слонимском шоссе, практически рядом с предприятием. Хотя расстояние не является препятствием для работников, практически все добираются сюда на автомашинах. Удобная парковка почти не бывает свободной.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг