• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!""Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад-мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад-мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • пл. Ленинапл. Ленина
Главная -  Новости

Пять лет назад в Барановичах совершили подвиг летчики Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко

19.05.2026

Сегодня исполняется пять лет со дня трагического и героического подвига белорусских военных летчиков Лидской штурмовой авиабазы – гвардии майора Андрея Ничипорчика и гвардии лейтенанта Никиты Куконенко.

Когда город готовился встретить свой 150-летний юбилей, в полдень 19 мая 2021 года в небе над Барановичами потерпел крушение самолет Як-130. Во время учебно-тренировочного полета у летательного аппарата произошел отказ системы управления. Экипаж получил команду катапультироваться, однако летчики не воспользовались возможностью спасти себя – под ними был город, жилые дома и детская площадка на улице Розы Люксембург, на которой в тот роковой момент, к счастью, не оказалось ребятишек. Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко до последнего мгновения уводили падающий самолет от частного сектора и приняли решение посадить Як-130 на свободный клочок земли между домами. Сделали это без раздумий, с ювелирной точностью. Ценой собственных жизней офицеры предотвратили масштабную трагедию и спасли десятки мирных жителей.

За мужество и героизм майору Андрею Ничипорчику и лейтенанту Никите Куконенко посмертно присвоено звание «Герой Беларуси».

1000.JPG

brsm_3-12_2.jpg

В Барановичах имена Героев носят улицы в новом микрорайоне и студенческий отряд. В Северном-2 открыта мемориальная доска.

103.JPG

Подвиг самоотверженных летчиков увековечен в монументе, установленном на месте крушения. 

cifrovaya-zvezda_19.JPG

Памятное место оцифровано, его постоянно посещают жители региона, делегации и возлагают цветы.

_0070 (9).JPG

К знаковой дате, пятилетию со дня случившегося, национальная киностудия «Беларусьфильм» выпустила художественный фильм «Одно на двоих» режиссера Ивана Павлова, съемки которого проходили на месте крушения и на 61-й истребительной авиабазе. Премьера кинокартины состоялась в нашем городе 30 апреля. И всё это – лишь капля в бескрайнем море благодарности за героический поступок Героев современности.  Память о них живет в сердцах.

ВНС Год белорусской женщины Геноцид белорусского народа kiberprestupnost ekstremizm Первый информационный Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения радио Лицензирование региональная-инициатива Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи Гуманитарное сотрудничество https://www.belarp.by/ru/subcontractation
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг