• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

О системе TAX FREE

18.07.2019

Система Tax Free в Беларуси доступна более 3 лет  и активно  пользуется интересом среди иностранных граждан. К системе Tax Free подключены более 700 магазинов, где можно приобрести различные товары - начиная от ювелирных изделий, одежды, обуви и заканчивая бытовой техникой.

Tax Free - это система  возврата  НДС  иностранным  гражданам. «Белтаможсервис»  является  единственным  оператором системы Tax Free в нашей стране.

В Беларуси система Tax Free распространяется на все товары, облагаемые поставке 20%. И предусматривает возврат 15% от суммы покупки без НДС (или 12,5% от суммы покупки указанной в кассовом чеке).
Услуга доступна при приобретении товаров в течение одного дня в одном магазине, работающем по системе Tax Free, на сумму более 80 белорусских рублей (примерно 35 евро). 

Порядок возврата налога на добавленную стоимость в случае вывоза товаров за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза физическими лицами, не имеющими постоянного места жительства в государстве - члене Евразийского экономического союза, основан на следующих нормативных правовых актах:

  • Налоговый кодекс Республики Беларусь (ст.144)
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.01.2013 г.№13 «О некоторых вопросах организации работы по возврату налога на добавленную стоимость в случае вывоза товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС» с изменениями и дополнениями
  • Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014г. №42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы»
  • Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.07.2013 №589 «Об утверждении перечня организаций, имеющих право на возврат налога на добавленную стоимость физическим лицам, не имеющим постоянного места жительства в государстве – члене Таможенного союза»

Оператором системы TAX FREE в Беларуси является РУП «Белтаможсервис». Данное предприятие предоставляет услуги по возмещению НДС за покупки, совершенные на территории Беларуси иностранными гражданами.

На территории г. Барановичи система TAX FREE внедрена в следующих торговых объектах:

На территории г. Барановичи система TAX FREE внедрена в следующих торговых объектах:

1

Ювелирный магазин "Сапфир"

ул. Ленина15

2

Магазин ювелирных изделий "ЗИКО"

ул. Ленина 7

3

Магазин одежды "ЭЛИЗ"

ул. Ленина 6

4

Дом торговли "Радуга"

ул. Советская 65

5

Магазин "KARI"

ул. Советская 74А

6

Ювелирный магазин "Золотая мечта"

пл. Ленина 1

7

Ювелирный магазин "Царское золото"

пр-т. Советский 2-1 ТЦ "Корона"

8

Ювелирный магазин "Царское золото"

ул. Ленина 9

9

Ювелирный магазин "Золотая мечта"

ул. Ленина 7

10

Ювелирный магазин "Царское золото"

ул. Советская 74

11

Фирменный магазин "Элема"

ул. Советская 18

12

Магазин обуви "Марко"

ул. Советская 105а

13

Магазин одежды "BURVIN"

пр-т. Советский 35 ТВК "Светиловский"

14

Ювелирный магазин "Славия"

ул. Ленина 9

15

Магазин "Пинский трикотаж"

ул. Баранова 8

16

Магазин "Пинский трикотаж"

ул. Фабричная 14

17

Супермаркет для детей «Буслiк»

пр-т. Советский 35 ТВК "Светиловский"

С информацией, касающейся внедрения системы TAX FREE, можно ознакомиться на сайте РУП «Белтаможсервис»: tax-free.by или по тел. 8-017-2597592, 8-017-2792568».

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг