• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

«Необходимость обновлений диктует время». Актив города Барановичи включился в обсуждение проекта Конституции

12.01.2022

Диалоговая площадка с активом Брестчины в режиме видеоконференции прошла 12 января. На ней обсудили проект Основного Закона страны и не только.

Участие в диалоговой площадке приняли первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, главы всех районов и городов Брестчины, в том числе председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко, руководители предприятий и организаций регионов области.

Говоря о необходимости внесения изменений в Основной Закон страны, Вадим Гигин, в частности, отметил, что вызвано это вовсе не событиями 2020 года, как представляют оппоненты действующей власти и государства, а веяниями времени, вызовами, с которыми приходится сталкиваться Беларуси как суверенному государству, стремящемуся к сохранению своей независимости и национальной самобытности. Вадим Францевич отметил, что Президент Беларуси Александр Лукашенко, как опытный политик, умеющий предвидеть дальнейшее развитие событий, еще за несколько лет до горячего августа 2020 года говорил о необходимости внесения изменений в Конституцию нашей страны. И сейчас настало время заложить основу дальнейшего развития Беларуси, воплотив в жизнь эти планы.

12-01-2022_2.JPG

Разговор во время работы диалоговой площадки вышел далеко за рамки обсуждения только проекта Конституции. Представители регионов высказывали свое мнение о роли молодежи и старшего поколения в развитии гражданского общества, о работе прессы в современных условиях. Ректор Барановичского государственного университета Александр Унсович поинтересовался мнением экспертов о подготовке лидеров мнений.

– Авторитетные люди, умеющие коммуницировать с другими людьми, очень нужны, особенно важно, чтобы это были местные лидеры, живущие в той же местности, что и люди, с которыми они будут говорить, – высказал свое мнение на этот счет Вадим Гигин. – Поэтому важно искать тех, готов вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения. И обучать таких людей приемам современного коммуницирования.

…После окончания работы диалоговой площадки собравшиеся в большом зале Барановичского горисполкома не спешили расходиться, а делились своими впечатлениями о мероприятии.

12-01-2022_1.JPG

– Думаю, все в этом зале разделяют мнение о важности подобных встреч, – высказал свои впечатления Юрий Громаковский. – Хочу выразить благодарность за возможность напрямую пообщаться с экспертами республиканского уровня, высказать свое мнение по интересующему всех нас вопросу внесения изменений в Основной Закон страны.

О важности работы таких площадок говорил и директор ОАО «Торгмаш» Сергей Герасимчик, отметивший, что в коллективе активно обсуждается проект Конституции:

– Сегодня очень важно разъяснить предлагаемые изменения Основного Закона в своих трудовых коллективах, на наших предприятиях. И мы тоже активно проводим такую работу. В частности, сегодня состоялась встреча коллектива работников нашего предприятия с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Хлобукиным. Самое главное в таких встречах – возможность не просто послушать, а задать интересующие вопросы и получить на них развернутые ответы, что мы и увидели сегодня.

12-01-2022_3.JPG

– Благодаря задействованному ресурсу экспертов, аналитиков, политологов самого высокого уровня у нас сегодня организовано по-настоящему всенародное обсуждение Основного Закона страны, – поделился впечатлениями о работе диалоговой площадки Александр Унсович. – Мы понимаем, что изменения обусловлены новыми условиями развития Беларуси как полноправного субъекта мирового общества. В ходе работы диалоговой площадки мы смогли еще раз убедиться, что основные изменения и дополнения в Конституцию определяют главное: сохранение независимости и суверенитета нашего государства, исторической правды и памяти о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. Они способствуют духовному, интеллектуальному и физическому развитию нашей молодежи и создают условия для реализации молодежного потенциала – а это будущее нашей страны. Важно и то, что Конституция закладывает устойчивую основу под сохранение и развитие благосостояния нашего народа.

А председатель городского объединения профсоюзов Елена Соловей отметила, что подобные встречи помогут донести суть основных изменений в Конституцию до самых широких слоев населения:

12-01-2022_4.jpg

– Тесно общаясь с профсоюзными лидерами предприятий и организаций города понимаю, как важно найти ответы на все вопросы, которые задают трудящиеся по проекту изменений в Основной Закон. В этой связи получить возможность услышать мнение признанных экспертов, задать им любые даже самые непростые вопросы дорогого стоит. Такие встречи дают основу для работы с трудовыми коллективами нашего города.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг