• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Начинать нужно с себя. Жесткий разговор с руководителями сферы ЖКХ состоялся в Барановичском горисполкоме

01.04.2022

Жители города Барановичи, предприятия и организации в рамках месячника по благоустройству и наведению порядка на земле убирают улицы и дворы, парки и скверы города от накопившейся за зиму грязи и сора. Но все ли активно включились в работу? Жесткий и принципиальный разговор об этом прошел на заседании комиссии по благоустройству в Барановичском горисполкоме, где оценили промежуточные результаты того, что уже сделано и наметили план на ближайшие дни.

Слово и дело

Разговор с руководителями предприятий и организаций начал председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский:

zasedanie-31-03-2022_2.jpg

– Те, кто сегодня призывают горожан активно включаться в уборку городских территорий, должны показывать в этом пример. Это касается руководителей всех предприятий, а в первую очередь – жилищно-коммунальной сферы. Потому что тот, кто сам не выполняет требования по наведению порядка, не «замечает» мусора на своей территории, не требует поддержания порядка на территории своего предприятия, не имеет морального права требовать этого от других.

zasedanie-31-03-2022_1.jpg

С этими словами трудно не согласиться. Представьте себе, к примеру, мать, которая бросает на землю бумажку от мороженого и рассказывает при этом ребенку, что нельзя мусорить. Что послужит примером для ребенка, пустые слова или наглядный пример? Думается, ответ очевиден.

Однако такая простая истина понятна далеко не всем. Вот и главный санитарный врач города Барановичи Валентин Александрович продемонстрировал на слайдах фотографии, отражающие результаты проведенного мониторинга состояния городских территорий. Снимки наглядно показали, что слова некоторых руководителей расходятся с конкретными результатами работы их предприятий.

– Проведенный мониторинг показал, что свалки бытовых отходов, мелкий мусор можно встретить во многих дворах многоэтажной жилой застройки, расположенной на территории ЖЭСов №№ 3, 4, 5, 6, – отметил главный санитарный врач. – В некоторых дворах валяются пакеты, зеленая зона устлана окурками от сигарет, другим мелким мусором. И по его состоянию видно, что лежит это еще с осени прошлого года. Также мусор гонит ветром с контейнерных площадок…

zasedanie.jpg

– Я обращал внимание руководства городского ЖКХ на то, что все мусорные контейнеры должны быть закрыты, иначе даже убранные дворы превратятся в свалки после первых же порывов ветра, и вся проделанная работа будет похожа на мартышкин труд, – жестко отреагировал на эти слова Юрий Громаковский. Глава города поручил немедленно навести с этим порядок.

Кто пополняет свалки?

…До сих пор не убраны и несколько несанкционированных свалок, появившихся на улицах Домашевичской, Пригородной, – об этом рассказал начальник Барановичской городской и районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды Олег Загурский. Понятно, что свалки образовались из-за нерадивых горожан, которым проще выбросить мусор в укромном месте, чем вывозить его на полигон. Как понятно и то, что если молча вывозить эти свалки два раза в год (во время проведения месячника) и не пытаться проводить воспитательную работу с населением, ситуация не изменится.

– А почему до сих пор вы не подумали о том, чтобы установить в местах несанкционированных свалок фотоловушки, которые засняли бы тех, кто нарушает закон? – задал вопрос руководству городского ЖКХ Юрий Громаковский. – Думается, если фотография того, кто выгружает мусор на таких свалках, появится в газете и ее все увидят, другие десять раз подумают: нужна ли им такая «слава»? Ну и штраф заплатят в придачу…

Глава города дал поручение руководству ЖКХ проработать вопрос.

Хозяева без хозяйского подхода

Еще один важный вопрос, на который обратили внимание в ходе совещания – состояние территорий предприятий жилищно-коммунальной сферы. Как выяснилось, далеко не на всех из них поддерживают порядок. Так, в ЖЭС-1 предпочитают «не замечать» мох, растущий из отмостки, и искривленные металлические поручни у ступеней, расположенных с тыльной стороны здания. В бытовых помещениях ЖЭС-7 инструменты и материалы разбросаны как попало, а у скамейки, расположенной у входа в здание, кусты засыпаны мелким мусором, который тоже никто не спешит убирать. И если в других ЖЭСах, где также были выявлены недочеты в работе, уже взялись за их устранение, то в седьмом ЖЭСе пока не торопятся.

Недостатки не только в содержании территорий предприятий, но и в исполнении требований охраны труда выявлены на «Барановичиремстрое», в службах санитарной очистки и уборки и службе уличного освещения. Где-то прямо во дворах предприятий были разбросаны инструменты, валялся мусор, где-то не обращали внимания на опасные условия труда. На прилегающей к службе городского освещения территории, к примеру, обнаружились бетонные полусферы. По словам главного инженера службы, «…их привезли уже давно, чтобы оградить выезд автотранспорта со стоянки на зеленую зону». Собственно, в этом не было бы ничего плохого, если бы те самые полусферы не валялись в беспорядке, причем половина их была перевернута.


– Если вы хотели использовать их для наведения порядка со стоянкой машин, то нужно было это и делать, а не свалить их и ждать неизвестно чего, – высказал замечание Юрий Громаковский. – Неужели самим непонятно, что нужно быть хозяевами на своих предприятиях и вести жесткий контроль содержания их территорий?

«К 1 мая город должен блестеть»

Генеральный директор городского ЖКХ Михаил Менча свое выступление начал с того, что признал прозвучавшую в этот день критику хоть и неприятной для руководителей, но абсолютно справедливой.

– Город после зимы действительно выглядит не лучшим образом, и мы направим все усилия на то, чтобы привести его в порядок, – отметил Михаил Менча. – За время месячника основная часть городской территории будет приведена в порядок. Многие предприятия уже активно включились в уборку. Это «Торгмаш», автобусный парк, ГАП-4, Барановичский филиал предприятия «Савушкин продукт», которые убирают не только территории своих предприятий, но также прилегающие и закрепленные территории.

Среди отстающих были названы «Кристалл-Маг», а также гаражные кооперативы, которые практически всегда к уборке приступают лишь после того, как председатели кооперативов получат соответствующие предписания.

Генеральный директор ЖКХ также сообщил, что силами предприятия ведется плановая уборка всех улиц города по схемам «от центра – к окраинам» и «от въездов в город – к центру». По словам Михаила Менчи, все работы будут завершены к майским праздникам.

zasedanie-31-03-2022_3.JPG

– Это должно быть сделано не позднее первого мая, – уточнил сроки Юрий Громаковский. – К этой дате город должен сиять чистотой.

– Согласен, график – не догма, будем стараться выполнить всё в максимально сжатые сроки, – ответил генеральный директор городского ЖКХ.

Субботники – не для галочки

Конечно, силами только работников жилищно-коммунального хозяйства не получится навести порядок в городе. Поэтому глава города заострил внимание на необходимости шире привлекать горожан к этому важному делу. В частности, Игорю Загорскому он дал поручение активнее привлекать население к участию в субботниках.

– Нам предстоит убрать 738 дворов многоэтажной жилой застройки, – рассказал начальник ЖРЭУ. – По состоянию на четверг, 31 марта, убрано уже 145 дворов, из них 45 – совместно с жильцами.

– Этого недостаточно, надо активнее работать с людьми, – дал жесткую оценку работе глава города. – Шире информируйте горожан о возможности принять участие в наведении порядка в их дворах. Не стоит ограничиваться расклеиванием объявлений у себя возле ЖЭСа или на дверях подъездов – используйте местные средства массовой информации, рассказывайте людям о том, что и когда собираетесь делать и приглашайте их помочь.

На это Игорь Загорский посетовал, что активность людей невысокая, и на субботники выходят лишь пожилые люди.

Собственно, ничего удивительного в этом нет, учитывая, что эти самые субботники проводятся в дневное время в рабочие дни, когда большинство горожан на работе…

Под строгий контроль

По результатам совещания Юрий Громаковский потребовал в кратчайшие сроки устранить все замечания по работе, навести порядок на территории. Также поручено привлечь к дисциплинарной ответственности виновных в бесхозяйственности и халатном отношении к выполнению служебных обязанностей.

– Пеняйте на себя: не наведете порядок – будут приняты жесткие управленческие решения, – подвел черту обсуждению председатель горисполкома.

Следить за тем, как выполняются данные главой города поручения, будут мониторинговые группы, в состав которых входят представители контролирующих служб и ведомств.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг