• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

МЧС внесло изменения в правила пожарной безопасности для жилых домов

27.11.2020
В Беларуси внесены изменения в правила пожарной безопасности для жилых домов, строений и сооружений, расположенных на придомовой территории, садовых домиков, дач, хозстроений, находящихся на земельном участке, предоставленном для ведения коллективного садоводства или дачного строительства. Это предусмотрено постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям №39 от 6 октября 2020 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

В частности, дополнены обязанности руководителей организаций, участников совместного домовладения. Им необходимо обеспечивать периодическую проверку наружных пожарных и металлических лестниц, предназначенных для эвакуации людей, своевременное выполнение предписаний и требований органов государственного пожарного надзора, а также проверку состояния противопожарного водоснабжения.

Правилами дополнительно определено, что граждане должны содержать в работоспособном и исправном состоянии установленные в жилых помещениях автономные пожарные извещатели, а также устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания.

Не допускается оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты, курить в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать сигареты и спички непотушенными, в том числе из окон и балконов, в мусоропроводы, мусорные контейнеры и урны на придомовой территории. Запрещается запускать изделия, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью огня. Также не допускается повреждать элементы систем пожарной автоматики и автономные пожарные извещатели, устройства вывода сигнала о срабатывании на фасад здания, демонтировать или препятствовать их работе.

Изменения коснулись терминов и определений, применяемых в правилах пожарной безопасности, требований к эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов, печей, а также требований к содержанию зданий, сооружений и помещений.

Постановление вступает в силу с 27 ноября 2020 года.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг