• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Масштабная реконструкция молодого парка в Барановичах стартовала с городского субботника

12.04.2021

Субботнее утро 10 апреля выдалось солнечным. Несмотря на прохладный ветерок, на автобусных остановках было достаточно многолюдно. Горожане в рабочей форме, многие с граблями в руках в ожидании автобусов весело переговаривались. Люди спешили на общегородской субботник. Стекались людские ручейки и к молодому парку. К 9 часам атмосфера здесь уже напоминала пчелиный улей или настоящий муравейник. Кто-то просто здоровался, кто-то улыбался, а кто-то поздравлял друг друга с праздником! С городским субботником по благоустройству и наведению порядка на территории Барановичей.

Город, без сомнения, уже похорошел, заметно стал чище и уютнее благодаря объявленному с 22 марта месячнику по благоустройству. А субботник придал этому процессу массовости.

park-subbotnik_02.jpg

park-subbotnik_03.JPG

– В парке имени 30-летия ВЛКСМ, наверное, проводится основная работа по приведению этой территории в порядок, – отметил Юрий Громаковский, председатель горисполкома. – Сегодня мы приступили к масштабной реконструкции любимого горожанами уголка отдыха, начав работу с обычной уборки территории после зимы. Здесь трудятся работники горисполкома, горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, депутаты горсовета и Парламента, представители общественных организаций и коммунальных служб. Вычистим территорию от прошлогодней листвы и мусора, снимем крупную сенажную плитку, чтобы подготовить место для укладки мелкоштучной тротуарной плитки на центральных аллеях парка.

park-subbotnik_01.jpg

– Молодые парламентарии и члены БРСМ облагораживают улицу Тополевую, высадят там более 20 пирамидальных тополей. Сотрудники управления по труду, занятости и социальной защите работают в Боровках, тоже закладывают будущие аллеи и скверы. Более 250 человек наводят порядок на объектах, которые я назвал. Вместе с представителями органов власти и самоуправления на уборку городских территорий сегодня вышли работники предприятий и организаций, чтобы навести порядок на прилегающих участках. И я призываю присоединиться к этому полезному делу всех, кто желает городу процветания, навести порядок в своем дворе и на прилегающей территории. Мы открыты, становитесь рядом, плечом к плечу, чтобы сделать город чище и краше! Свою любовь к городу надо доказывать делами, а не словами.

Юрий Анатольевич напомнил, что все мероприятия в этом году проходят под знаком 150-летия Барановичей. Масштабная реконструкция молодого парка – красивый подарок к этой дате. Поэтому все средства, которые будут заработаны на субботнике 10 апреля, будут направлены на благоустройство парка. Эту замечательную идею поддержали и горисполком, и совет директоров, и горсовет депутатов.

park-subbotnik_05.JPG

park-subbotnik_06.JPG

В парке много и людей, и техники. Начальник службы саночистки и уборки городского ЖКХ приглашает представительниц прекрасного пола следовать за ним. В микроавтобусе весь инструмент для работы: вилы, грабли, лопаты, перчатки, крепкие полипропиленовые мешки для листвы. Получив необходимое, народ принимается за работу.

– Хорошие пакетики! – кажется, только-только процесс начался, а белые мешочки уже наполнились до краев.

– Мы специально закупили оборотную тару, чтобы высыпать в трактор листву и вывезти на полигон, а мешки вновь использовать, – говорит Игорь Симакович, начальник службы саночистки и уборки. – Они крепкие, плотные, послужат еще не раз, большие. В каждый входит один куб отходов.

– Как работается, девочки? – подхожу к большой компании.

– Хорошо, соскучились по физическому труду. У нас кабинетная работа, а здесь такая хорошая возможность размять косточки, – слышатся голоса женщин, представляющих городскую организацию Союза женщин.

park-subbotnik_07.JPG

park-subbotnik_08.JPG

park-subbotnik_09.JPG

park-subbotnik_10.JPG

park-subbotnik_11.JPG

park-subbotnik_12.JPG

Невдалеке жужжит пила. В районе выхода из парка на улицу Гагарина работают лесорубы и вальщики леса Барановичской дистанции лесонасаждений. Пробираюсь поближе, обходя ленточное заграждение.

– Производим обрезку деревьев и поднимаем крону, чтобы не мешала проходу, – поясняет, улыбаясь, Илья Жук.

park-subbotnik_13.JPG

В Барановичи приехали и специалисты и с других участков дистанции. Есть даже из Клецка. Интересно было услышать мнение соседей о нашем городе:

– Красивый у вас парк и чистый город, улицы приведены в порядок, путепровод на Ленина нас поразил, – искренен мастер Александр Крук. – Что ни говори, а Барановичи облагородили, это очень заметно.

На центральной аллее спасатели из ГРОЧС поднимают и складывают сенажную плитку. Погрузчик «Барановичиремстроя» вилами поддевает борта, вросшие в землю, чтобы легче было их достать. А крепкие мужчины с помощью специальных захватов поднимают и относят плитки в сторону.

– Очень рад, что причастен к этой работе, к этому процессу, с большим удовольствием здесь сегодня тружусь, – дружелюбно откликается на просьбу сказать пару слов Сергей Трояновский, начальник караула ПАСЧ-2 Барановичского ГРОЧС. – В моей семье растут двое детей, мальчик и девочка. Мы с ними регулярно приходим в парк погулять. И если удастся всё задуманное здесь сделать, благоустроить  ‒ это здорово. Идею реконструировать молодой парк всем вместе, собственными силами, принял сразу, безо всяких оговорок.

– У нас чудесное настроение, – присоединяются к разговору депутаты горсовета Светлана Карпович, Юлия Оскирко и Инна Лешик. – Потому что сами приводим в порядок этот замечательный парк. Жаль только, что вместе с листвой валяются бумажки, пакеты, бутылки, другой мусор, которые бросают сами же горожане, посетители парка. Зачем мусорить? Ведь это всё можно отнести в урну. Но некоторые люди придерживаются такой философии,  и как правило, они же считают, что за них должны убрать коммунальные службы, им вообще все вокруг должны. Только тот, кто сам делает, сам убирает, будет ценить всю эту красоту.

park-subbotnik_14.JPG

park-subbotnik_15.JPG

park-subbotnik_16.JPG

Пока мы беседовали с девушками, появился симпатичный молодой человек, размахивающий руками.

– Вот, показуху устроили! – в ответ на слова горожанина мы недоуменно переглянулись.

– Так вы присоединяйтесь к нам, берите, инструмент есть, перчатки тоже, – любезно приглашают парня. Но тот только машет рукой и достает смартфон, чтобы заснять картину.

А она очень приятная. Честное слово – настоящий живой муравейник. Только трутень, снимающий на камеру телефона, мешает.

– Кто много говорит, тот мало делает, – улыбается Юлия Оскирко. – Докажи делом свою заботу о городе, свою любовь к нему.

Подхожу еще к одной компании, мужской:  среди представителей сильного пола – Юрий Громаковский, Виктор Сычевский, Василий Романовский и другие. Слева от входа в парк со стороны улицы Комсомольской мужчины снимают старые сенажные и тротуарные плитки и складывают их на траве. На этом месте тоже появится новая мелкоштучная плитка, эту пешеходную аллею тоже облагородят, осовременят.

Перехожу из одного уголка парка в другой и на пешеходной дорожке встречаю женщину. Она остановилась и удивленно наблюдает за происходящим.

– Удивляетесь? – в ход пускаю своё журналистское любопытство.

– Откуда здесь столько народа?!

– Так субботник сегодня, все вышли убрать парк, – объясняю ситуацию. – Везде говорят и пишут об этом.

– Ой, я ведь с этим ковидом проклятым никуда не выхожу, ничего не знаю, – машет рукой Галина Игнатьевна. – А то, что парк убирают, замечательно!

– Присоединяйтесь, – подхожу к молодой женщине с мальчиком, которые идут через парк к улице Гагарина и внимательно смотрят на работающих.

– Мы бы с удовольствием, – откликается улыбчивая Алина Коледа, – но я классный руководитель, встретила своего ученика Егора и торопимся на экскурсию в краеведческий музей. Там нас ребята шестиклассники СШ № 15 ждут. Идем, а Егор спрашивает: «Что здесь происходит?». Вот и рассказываю ему, что город наряжают.

Город действительно сегодня наряжают. В чистоту и красоту.

park-subbotnik_17.JPG

park-subbotnik_18.JPG

Источник: «Объединенная газета «Наш край»

 

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг