• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Максим Рыженков встретился со студентами Барановичского госуниверситета

16.03.2023

16-03-2023 (1).JPG

С рабочим визитом в Барановичах 16 марта находится первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков. В Барановичском государственном университете он пообщался со студентами.

16-03-2023 (3).JPG

16-03-2023 (2).JPG

О важности проведения подобных и уже ставших традиционными встреч перед открытием диалоговой площадки говорил ректор университета Александр Унсович. Он убежден, что в ходе диалога молодежь может не только узнать много новой ценной информации из первых уст, высказать свою точку зрения, но и, главное, услышать ответы на свои вопросы – те компетентные мнения, которые помогут сориентироваться в информационном потоке и принимать взвешенные решения. При всем том развивают политическую, социальную, экономическую и правовую культуру.

16-03-2023 (4).JPG

В самом начале Максим Владимирович остановился на том, что на следующей неделе будет отмечаться 80-летие со дня уничтожения деревни Хатынь.

– Речь будет идти не только об этой деревне. Это символ, собирательное понятие, ведь с карты Беларуси исчезли более 400 деревень, в том числе в Барановичском регионе, – заметил Максим Рыженков, подчеркивая важность сохранения исторической памяти.

16-03-2023 (5).JPG

16-03-2023 (6).JPG

К слову, в БарГУ создается новый экспозиционный уголок под названием «Забвению не подлежит», посвященный теме геноцида в годы Великой Отечественной войны. Его также продемонстрировали гостю. Основой выставки становятся фамильные реликвии – письма с фронта, фотографии, вещи и документы.

16-03-2023 (7).JPG

16-03-2023 (8).JPG

16-03-2023 (9).JPG

Историческая тема нашла отклик и у студентов. Они интересовались у первого замглавы Администрации Президента о том, как продвигается работа по поиску немецких картелей и были ли среди них наши соотечественники.

– Кто бы мог подумать, но мы к этой теме вернулись спустя более чем 70 лет, она стала актуальной в наше время, ведь преступления против народа не имеют срока давности. Генпрокуратура продолжает расследование по геноциду населения Беларуси. Уже есть данные о примерно 500 тысячах человек из мест массовых захоронений, которые считались пропавшими без вести. Сейчас идет их идентификация. Установлено порядка 400 человек, которые принимали участие в истреблении нашего народа, – это очень серьезный результат. Они уже в весьма преклонном возрасте, некоторые из них живут в США, Канаде и других странах. К сожалению, были среди карателей граждане и нашей страны, и соседних, – рассказал Максим Рыженков.

16-03-2023 (10).JPG

Самым интересным Максим Владимирович посчитал вопрос студентки инженерного факультета Елены Занько.

– Как вы пришли к успеху? Какими качествами нужно обладать, чтобы чего-то добиться? — спросила девушка.

– Спасибо за вопрос, мне очень приятно. Надеюсь, мой опыт будет полезен. Я в ваши годы занимался всем чем мог! – рассказал Максим Рыженков. – Мечтал стать военным, но не прошел по зрению. Тогда задумался о поступлении на юрфак БГУ: в прокуратуре смогу носить погоны. Во время учебы мне нравилась криминалистика, думал, буду искать преступников. Но на пути попался такой человек, как завкафедрой гражданского права, очень грамотный преподаватель. И именно она меня увлекла, повернула в другую сторону. Очень важно встречать на своем пути таких людей, которые вас будут увлекать, подсказывать. Так и начался мой путь в профессиональной деятельности. А вам посоветую ни в коем случае не останавливаться, иметь пытливый ум, постоянно самосовершенствоваться. Стараться всё впитывать, потому что лишних знаний не будет – в любом случае они когда-то пригодятся. Надо пробовать всё!

16-03-2023 (14).JPG

На диалоговой площадке поговорили также о развитии государства в условиях санкционного давления, гражданско-патриотическом воспитании детей и молодежи.

16-03-2023 (12).JPG

16-03-2023 (18).JPG

Студент второго курса и командир производственного отряда «Властелин» им. Н. Куконенко Павел Дикович завел разговор о студотрядах.

– Студотряд – это прекрасное время! В первую очередь это знакомство, дружба, а только потом какие-либо трудовые навыки. Лично я дважды был в струдотрядах строительного профиля, мы занимались тяжелой работой. Наши сверстники даже ездили строить дома, фермы, парней отправляли на строительство БАМа, там можно было очень большие деньги заработать. И то, что теперь возрождается студотрядовское движение, в стране идет соревнование, – это замечательно, – отметил первый замглавы Администрации Президента.

16-03-2023 (13).JPG

16-03-2023 (11).JPG

– Я хотел бы поблагодарить и вас лично, и государство в целом за возможность получать такой опыт – трудовой, профессиональный, а потом и закрепляться на этих предприятиях, – обратился Павел Дикович. – Разрешите вручить вам наш символ.

Памятный подарок высокому гостю преподнес от университета и Александр Унсович.

16-03-2023 (15).JPG

16-03-2023 (16).JPG

К студентам Максим Владимирович, между прочим, тоже приехал не с пустыми руками и самым активным участникам диалоговой площадки вручил сувениры от Администрации Президента и Центрального комитета БРСМ.

16-03-2023 (17).JPG

В ходе сегодняшнего визита Максим Рыженков посетил «Бархим», Барановичский автоагрегатный завод и другие предприятия, ознакомился с выполнением ряда поручений Главы государства по социально-экономическому развитию города.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг