• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Делегация барановичской школы № 1  с деловым визитом в городе Псков

18.03.2024

1-shkola-v-pskove-2.jpg

Псковский государственный университет в прошлом году открыл три Кикоинских класса в школах Беларуси, один из них – в средней школе № 1 имени С.И. Грицевца в Барановичах. Тогда представители Пскова приезжали в наш город, а 13-15 марта с ответным рабочим визитом в Россию отправилась делегация педагогов барановичской школы во главе с ее директором Мариной Купцовой.

Напомним, Кикоинский класс назван так в честь выдающегося физика-экспериментатора, академика Исаака Кикоина и представляет собой междисциплинарный курс естественнонаучной направленности.


1-shkola-v-pskove-3.jpg
1-shkola-v-pskove-4.jpg1-shkola-v-pskove-5.jpg1-shkola-v-pskove-8.jpg1-shkola-v-pskove-6.jpg1-shkola-v-pskove-7.jpg

В Пскове российская и белорусская стороны обсудили имеющиеся на сегодняшний день результаты проекта «Кикоинский класс в белорусской школе». В мероприятии приняла участие первый проректор ПсковГУ Ольга Серова. Она рассказала, что в этом году будет представлена обновленная программа развития, направленная на создание новой модели университета – Высшей школы Союзного государства.


1-shkola-v-pskove-12.jpg


– В рамках программы «Приоритет-2030» с 2021 года реализуем стратегический проект «Российско-Белорусский университетский союз «Вместе». Сделано многое: создан консорциум, объединивший десять белорусских и два российских вуза, запущены сетевые образовательные программы, организованы крупные конференции и форумы по различным направлениям. Сейчас мы начинаем большой проект, связанный с развитием педагогического направления. Для нас один из самых проблемных вопросов – кадровое обеспечение. В этом смысле хотелось бы реализовывать проект с нашими школами и со школами Республики Беларусь, чтобы понять, где нужно изменить учебные планы, добавить методические разработки. С учетом приграничья надеемся, что будем развивать проекты академической мобильности. Уверена, что наше сотрудничество будет полезно, – отметила Ольга Серова.

1-shkola-v-pskove-14.jpg
1-shkola-v-pskove-15.jpg

Директор барановичской школы Марина Купцова в свою очередь рассказала, что с июля прошлого года СШ № 1 имени С.И. Грицевца и ПсковГУ ведут тесное сотрудничество по проекту «Кикоинский класс в белорусской школе».

– Специалисты ПсковГУ провели уникальные лекции для ребят. Наши малыши, не понимая, что такое химия и физика, были включены в рабочий процесс и стали настоящими юными учёными. Это взаимодействие стало большим заделом для нашего проекта, потому что тот огонь, который горит в глазах ваших специалистов, зажигает пламя деятельности для наших педагогов, – отметила Марина Георгиевна.


1-shkola-v-pskove-9.jpg
1-shkola-v-pskove-10.jpg

В рамках рабочего визита в Россию белорусская делегация побывала на очень информативной и полезной экскурсии по образовательным учреждениям Пскова, по Псковскому государственному университету, а также посетила детский технопарк «Кванториум».

1-shkola-v-pskove-11.jpg

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг