• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Барановичи присоединились к республиканскому субботнику

19.04.2021

О том, что молодой парк пора «омолодить», говорили многие. А некоторые горожане от слов этими апрельскими днями перешли к делу. Добровольцы продолжили наводить порядок 17 апреля – в день, объявленный республиканским субботником.

subbotnik-17-04_03.JPG

subbotnik-17-04_04.JPG

subbotnik-17-04_05.JPG

subbotnik-17-04_06.JPG

Убирать плотный покров из старых листьев начали еще неделю назад, в городской субботник. Лужайки и газоны парка за это время приятно преобразились, зазеленели и как будто стали просторнее. Осталось собрать листву, которую сгребли предшественники, и вывезти ее.

А главное, в эту субботу продолжили демонтировать старую плитку, которой выложены дорожки на аллеях. Значит, вот-вот молодой парк снова станет молодым.

Небесная канцелярия решила пошутить и сыпанула дождем. Первые капли не произвели особого впечатления, но когда «душ» стал погуще, некоторые заколебались.

– Ничего, отличная противопожарная погода, – пошутил депутат Парламента, а до этого начальник горрайотдела по ЧС Игорь Хлобукин, который вместе с мэром города Юрием Громаковским, как ни в чем не бывало, продолжил носить и складывать в штабеля старую плитку.

Глава города его поддержал: не годится бросать начатое, коль столько техники пригнали.

subbotnik-17-04_07.JPG

Так что дождь не стал помехой. На субботнике можно было увидеть многих известных в городе людей: вот руководитель здравоохранения нашего края Василий Романовский и главврач городской больницы Александр Ткачев, вот начальник налоговой инспекции Василий Суховерхий, а вот и Барановичский межрайонный прокурор Александр Карлюк.

Небольшой коллектив прокуратуры, кстати, на субботник вышел в полном составе – 24 человека, 15 из них пришли в парк, остальные наводили лоск на улице Мицкевича, высаживали кустарники. Всего в городе в этот день планируется высадить 600 кустарников и 60 деревьев. Хорошее начало! Деревья нашему компактному городу, на улицах которого становится всё больше транспорта, без преувеличения, нужны как воздух. Глава государства Александр Лукашенко в день республиканского субботника тоже высадил деревья на своей малой родине.

subbotnik-17-04_08.JPG

subbotnik-17-04_09.JPG

subbotnik-17-04_10.JPG

subbotnik-17-04_11.JPG

Рядом с барановичскими руководителями трудятся, помогают управляться с кусками плитки помельче молодые ребята. Огромные тяжеловесные бордюры взяли на себя 10 крепких парней из ГРОЧС: они вызвались поработать второй субботник подряд. Между делом народ заспорил, сколько лет пролежала «вечная» плитка барановичского комбината сенажных башен (говорят, такую же еще недавно видели в столице, неподалеку от Троицкого предместья). Сошлись во мнении, что минимум лет 40. Новая, будем надеяться, прослужит не меньше.

Так что те, кто сегодня занимался демонтажом старой плитки, оставили добрый след в городе – будет о чем рассказать, когда придет время гулять кому с детьми, а кому с внуками по аллеям парка.

subbotnik-17-04_12.JPG

subbotnik-17-04_13.JPG

subbotnik-17-04_14.JPG

subbotnik-17-04_15.JPG

subbotnik-17-04_16.JPG

subbotnik-17-04_17.JPG

subbotnik-17-04_18.JPG

subbotnik-17-04_19.JPG

subbotnik-17-04_20.JPG

subbotnik-17-04_21.JPG

subbotnik-17-04_22.JPG

1-subbotnik_01.JPG

1-subbotnik_02.JPG

1-subbotnik_03.JPG

1-subbotnik_04.JPG

1-subbotnik_05.JPG

1-subbotnik_06.JPG

1-subbotnik_07.JPG

1-subbotnik_08.JPG

1-subbotnik_09.JPG

1-subbotnik_10.JPG

1-subbotnik_11.JPG

Виталий ГЕРЦЕВ

Фото Бориса НОВОГРАНА и предоставлены участниками субботника

Где еще трудились горожане?

Практически в каждом уголке города. Кроме молодого парка, участники субботника трудились на улицах Фроленкова, Уборевича, Железнодорожная, Тополевая и окрестностях Светиловского озера, Мышанка, на берегах Жлобинского озера наводили порядок ребята из БРСМ и эко-активисты.

Горожане о субботнике

Павел Попко, депутат Парламента:

subbotnik-17-04_02.JPG

– Что отличает белорусов? Желание своими руками, своим трудом, своей заботой сделать родную землю немного красивее. Для многих горожан стало традицией по весне безвозмездно потрудиться в субботу, чтобы навести порядок в своем дворе, на своей улице, в своем городе, получив заряд позитива. Уверен, что каждый, и молодой, и умудренный опытом человек ощутит эти эмоции.

Людмила Антоник, офицер 61-й авиабазы:

subbotnik-17-04_01.JPG

– В этот выходной день свой вклад в общее дело внесли военнослужащие, убирая молодой парк. Мы с радостью откликнулись на предложение начальника Барановичского гарнизона поучаствовать в этом. Спасибо за возможность оказаться в числе тех, кто взялся облагородить это значимое для всех горожан место отдыха.

Источник: «Объединенная газета «Наш край»

Источник: официальный сайт Барановичского городского исполнительного комитета, https://baranovichi-gik.gov.by/ru/news-ru/view/kogo-pozovut-na-rabotu-na-gorodskie-predpriyatiya-kak-1474-2021/
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг