• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Результаты общественного обсуждения объекта «Многоквартирный жилой дом по проспекту Советский, 1 в г. Барановичи» (117 кв.) – долевое строительство

Результаты общественного обсуждения объекта «Многоквартирный жилой дом по проспекту Советский, 1 в г. Барановичи» (117 кв.) – долевое строительство

Протокол заседания Архитектурно-градостроительного совета 03.03.2018

«Общественное обсуждение по объекту «Многоквартирный жилой дом по проспекту Советский, 1 в г. Барановичи» (117 кв.) – долевое строительство» проведено с 2 по 26 февраля 2018 г. в соответствии с Положением о порядке проведения общественных обсуждений в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2014г. №109.

Земельный участок и объект проектирования расположены в северном планировочном районе по проспекту Советскому в зоне существующей капитальной жилой застройки микрорайона «Северный». Земельный участок ограничен с северо-восточной стороны улицей Наконечникова и существующей многоквартирной застройкой, с северо-западной стороны улицей Минской, с юго-западной стороны проспектом Советским, с юго-восточной стороны существующей многоэтажной многоквартирной жилой застройкой с объектами обслуживания. На земельном участке в границах проектных работ расположены опоры уличного освещения и участок улицы Наконечникова, одноэтажное строение торгового павильона, подлежащее сносу в установленном порядке, и рекламные конструкции подлежащие переносу.

Генеральным планом предусматривается размещение многоквартирного жилого дома в соответствии с генеральным планом г.Барановичи, в увязке с существующей застройкой, благоустройство и озеленение прилегающей к дому территории, устройство парковок на 117 машино-мест (учтены машино-места для инвалидов), детской и хозяйственных площадок, площадки для мусороконтейнеров.

В проекте предусмотрены мероприятия по созданию среды для жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения. На путях пересечения пешеходных связей с проездами предусмотрено устройство пониженного борта.

Проектом исключается транзитное движение транспорта с проспекта Советского на улицу Минскую через дворовую территорию. Предусмотрен выход ул. Наконечникова на ул. Минскую. Подъезд к объекту осуществлен с проспекта Советский. Пешеходные дорожки предусмотрены с покрытием из мелкоштучной бетонной плитки, проектируемые подъезды - из цементобетона.

Вертикальная планировка участка решена с максимальным использованием существующего рельефа и необходимым уклоном для отвода поверхностных вод.

Проектируемое здание многоквартирного жилого дома является 9-ти этажным, 3-х секционным, 117-ти квартирным жилым домом, вместимостью (число квартир): однокомнатных – 45, двухкомнатных – 63, трехкомнатных - 9.

Информация о проведении общественного обсуждения вышеназванного объекта была размещена в городских средствах массовой информации, на сайте горисполкома и на досках объявлений рядом расположенных к проектируемому объекту многоквартирных жилых домов.

Демонстративные материалы объекта проектирования были отражены в экспозиции, размещенной в фойе 1-го этажа здания Барановичского горисполкома по адресу: пл. Ленина,2 с 2 по 16 февраля 2018 г. и доступной для обозрения в рабочие дни с 8-00 до 17-00 часов, а также на сайте Барановичского горисполкома в рубрике «Общественное обсуждение».

В срок проведения общественного обсуждения замечания и (или) предложения участниками общественного обсуждения могли быть направлены на сайт Барановичского горисполкома gik@baranovichy.by, и в письменной форме выражены на бумажном носителе и оставлены в ящике писем, который находился в фойе 1-го этажа здания Барановичского горисполкома (пл. Ленина, 2).

За период с 02.02.2018 г. по 26.02.2018 г. от участников общественного обсуждения проекта организатору поступило 7 обращений, в которых подписалось 72 человек, в том числе:

- электронных - 4 обращений;

- письменных в Барановичский горисполком - 3 обращений, в которых подписалось 68 человек.

Большинство обращений высказываются против размещения объекта по следующим основным причинам: нарушение архитектурного облика центрального въезда в г. Барановичи и района в целом, не обеспечение инсоляции соседних жилых домов и прилегающей территории, ликвидация существующей неблагоустроенной площадки для автотранспорта и проезда на ул. Наконечникова с проспекта Советский.

Все замечания и предложения проверены организаторами общественного обсуждения и разработчиком проекта.

На основании пунктов 14 и 22 Положенияархитектурно-градостроительным советом г. Барановичи общественное обсуждение проектируемого объекта «Многоквартирный жилой дом по проспекту Советский, 1 в г. Барановичи» (117 кв.) – долевое строительство» признано состоявшимся и проведенным в соответствии с Положением.

Заказчику совместно с проектной организацией поручено дополнительно рассмотреть варианты придания вертикального акцента здания в виде архитектурной концепции; предусмотреть ламинацию оконных рам (коричневый цвет) на фасадах, выходящих на пр. Советский и ул. Доменикана, с учетом установки тонированного стекла в лоджиях; проработать варианты возможности повышения цокольной части здания; предусмотреть общее количество парковочных мест в количестве не менее 150 машино-мест; доработать цветовое решение фасадов по согласованию с управлением архитектуры и градостроительства горисполкома.»
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг