• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Профилактика семейного насилия -  Что такое насилие в семье

Что такое насилие в семье

Что такое насилие в семье?

Насилие в семье - это умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания (статья 1 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»).

Виды семейного насилия

Физическое насилие – это преднамеренное нанесение физических повреждений, включая телесные наказания.

Сексуальное насилие – это вовлечение человека с его согласия или без такового в сексуальные действия с целью получения удовлетворения или выгоды.

Психологическое (эмоциональное) насилие – это периодическое или постоянное психическое воздействие на человека: открытое неприятие и постоянная критика; угрозы, замечания, высказывания в оскорбительной форме, унижающие достоинство и др.

Экономическое насилие – умышленное лишение одним членом семьи другого члена семьи жилья, еды, одежды и другого имущества либо средств, на которые потерпевший имеет предусмотренное законом право.

Причины семейного насилия

Среди причин возникновения насилия в семье можно выделить две группы:

- причины, находящиеся в самой семье: материальные трудности, наличие в семье безработного, нерешённая жилищная проблема, алкогольная или наркотическая зависимость членов семьи, наличие мачехи или отчима в семье, ребёнок с проблемами в здоровье (инвалид), трудный ребёнок, снятие многих моральных запретов, самоутверждение за счёт слабых членов семьи и др.

- причины, находящиеся вне семьи: распространение в обществе алкоголизма, наркомании; кризис морали и культуры; сцены насилия над личностью, демонстрируемые в СМИ (картины террористических актов, акты вандализма, садизма) и др.

Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг