• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Никитин Арсений Павлович

Никитин Арсений Павлович

Никитин Арсений Павлович (12.12.1913-24.06.1989)

Арсений Павлович Никитин родился на ст.Каинск (ныне г. Куйбышев Ново­сибирской области). С 1925 года жил в пос. Лысьва (ныне город в Пермской области). После окончания школы ФЗО работал мастером инструментального цеха на металлургическом заводе, но всегда меч­тал о небе. В 1934 году поступил в Оренбурскую военную школу летчиков, которую окончил в 1937 году.

С августа 1941 года Арсений Павлович на фронтах Великой Отечественной войны. Прошел путь от рядового летчика до замес­тителя командира 338-го Рижского бомбардировочного авиационного полка. Никитин участвует в Сталинградской битве, боях за Кавказ. Осенью 1943 года, когда шла битва за Днепр, он наносил бомбовые удары по аэродромам и войскам противника в Запорожье, Днепро­петровске. Отлично проявил себя и в ходе боев за освобождение Прибалтики и в разгроме врага под Берлином.

Порой экипаж Никитина попадал в очень сложные условия. Так, однажды мартовской ночью 1942 года во время выполнения задания по бомбардировке важного железнодорожного узла Джанкой само­лет встретил сильное противодействие зенитной артиллерии против­ника. Бомбометание пришлось выполнять с ограниченной высоты. При первом заходе на цель был подбит крайний левый мотор. Но и на трех моторах Никитин совершил второй заход на цель. Прямыми попаданиями было разрушено железнодорожное полотно.

В другой раз экипаж получил задание разбомбить переправу противника через Дон. Полет проходил в сложных метеоусловиях, переправа прикрывалась сильным зенитным огнем, но Никитин су­мел прорваться к цели и с высоты всего 800 метров разбомбить пе­реправу. Самолет его получил большое повреждение, но Арсений Павлович все же привел израненную машину на свою базу.

Старшие начальники характеризовали Никитина как неутоми­мого, инициативного, энергичного командира-руководителя. Наря­ду с выполнением боевой работы, он вкладывал много труда в под­готовку молодых летчиков, командиров кораблей. За умелую подго­товку молодого летного состава в апреле 1944 года Военным Сове­том премирован именными часами. Став заместителем командира полка по летной части, он за короткий срок подготовил 8 команди­ров кораблей и 12 летчиков для работы в ночных условиях.

В годы Великой Отече­ственной войны во время бло­кады Ленинграда в числе пер­вых участников выполнения правительственного задания по доставке боеприпасов войскам Ленинградского фронта и продовольствия ленинградцам был летчик-бомбардировщик Ники­тин Арсений Павлович. 24 раза он вылетал в партизанский край и доставлял народным мстите­лям оружие, боеприпасы, продовольствие.

Всего в годы войны А.П.Никитин совершил 218 боевых выле­тов ночью, общая продолжительность которых 2164 часа.

15 мая 1946 года Арсений Павлович удостоен звания Героя Советского Союза.

Награжден также двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, многими медалями.

После войны Никитин продолжал службу в Советской Армии. В 1953 году окончил высшие летно-тактические курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС).

С 1957 года - в отставке. Жил в г. Барановичи. Часто встречался с молодежью в школах, воинских частях. Его беседы, рассказы о войне, которые везде слушали с большим интересом, во многом способствовали военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

21 марта 1975 года Герою Советского Союза Никитину Арсе­нию Павловичу решением городского Совета депутатов № 65 при­своено звание «Почетный гражданин города Барановичи».

26 июня 2008 года решением Совета депутатов № 58 одна из улиц нового микрорайона г. Барановичи «Боровки» названа именем Героя Советского Союза Никитина Арсения Павловича.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг