• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Куркин Василий Михайлович

Куркин Василий Михайлович

Куркин Василий Михайлович (родился 24.08.1948 г.)

Василий МихайловичКуркин родился в д. Поселки Борышского района Ульянов­ской области. После окончания восьми классов средней школы приехал в г. Минск, где жил его брат. Поступил в Минский архитектурно-строительный техникум. В 1967 году окончил его и был направлен в г. Брест, в строительный трест № 8, где до 1984 года работал на должностях: техник, инженер, старший инженер, глав­ный инженер, начальник строительного управления № 116. Одно­временно закончил вечернее отделение Брестского инженерно-стро­ительного института.

В декабре 1984 года Василий Михайлович назначается управляющим строительного треста № 25 г. Барановичи. Василий Михайлович сразу зареко­мендовал себя инициативным, высококвалифицированным специа­листом, руководителем, который досконально знает производство, умело организует эффективную работу. В трудные 1990-е годы пос­ле развала Советского Союза, когда не стало заказов, Куркин В. М. делал все, чтобы сохранить коллектив треста, искал работу для пред­приятия даже в России. Нашему городу повезло. На смену талантливому руково­дителю стройтреста№ 25 Селивончику Е. Г. пришел не менее талантливый руководитель-созидатель Куркин Василий Ми­хайлович.

В то время были мысли ликвидировать СУ-213, завод ЖБИ. Но созидатели выстояли. Как опытный и дальновидный руководитель, Куркин В. М. сумел сохранить кадры в это сложное время, что позволяет сегодня коллективу успешно трудиться и наращивать объе­мы строительно-монтажных работ. В настоящее время филиалы тре­ста возглавляют опытные, грамотные специалисты, влюбленные в профессию строителя. Они являются хорошей опорой для генераль­ного директора.

Под руководством Василия Михайловича была выполнена и перевыполнена государственная программа по техническому перевооружению и обновлению производства в 2006-2010 годах. За это время значительно обновилась материально-техническая база, приобретено немало новой техники, механизмов, оборудования, что позволяет предприятию укладываться в сжатые сроки строительства, выполнять большие объемы работ, осваивать новые технологии.

Особое внимание трест уделяет наращиванию жилищного строительства. Так, в 2010 году оно увеличилось в два раза и занимало более 50% строительно-монтажных работ. Если раньше СУ-111, СУ-172 специализировались только на промышленном строитель­стве, то сейчас все управления треста строят жилье. Уже несколько лет часть жилых домов возводятся по непрерывной рабочей неделе.

По инициативе Куркина В. М. в филиалах многое делается для улучшения условий труда и быта. Так, специалисты отделочного управления стали в зимнее время работать в тепле, а до этого женщинам приходилось прямо на месте топить «буржуйки» дровами и брикетами, чтобы можно было работать. Управляющий потребовал пускать тепло в дома.

Руководимый Куркиным В. М. коллектив участвовал в строительстве газопровода «Ямал-Европа» в городах Несвиж, Слоним и Орша. Строили жилые поселки в Гомельской области для пересе­ленцев, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

На Барановичском станкостроительном заводе совместно с японской фирмой «Санье» в короткие сроки были введены мощности по выпуску компрессоров для холодильников Минского завода «Атлант».

Стройтрест принимал участие в реконструкции и строительстве объектов в городах Пружаны и Волковыск, где проводились республиканские фестивали-ярмарки «Дожинки-2003» и «Дожинки-2004». Были построены здания Промстройбанка, Приорбанка, банка «По­иск», новые школы, детсады-ясли, магазины, спортивные сооружения, такие как спортивный комплекс «Атлант» и игровое поле ста­диона «Локомотив» с трибунами на 3760 мест.

Значимым событием в жизни треста стало строительство в 2007 году Ледовой арены в г. Пружаны, комплекса общежитий и учеб­ных корпусов для Барановичского государственного университета.

Десятки тысяч жителей города получили благоустроенные квартиры, возведенные трестом. На счету коллектива стройтреста многие сотни жизненно важных объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также объектов здравоохранения, куль­туры и других.

Свое высокое мастерство труженики треста продемонстриро­вали в ходе строительства в 2009 году Ледового Дворца в г. Барано­вичи. Строительство было завершено к 50-летию предприятия.

- Если каждый объект для нас своего рода экзамен, - говорит Василий Михайлович, - то возведение такого универсального спортивно-культурного комплекса стало своего рода дипломной работой стройтреста к своему 50-летию.

«Дипломную работу» высоко оценил Президент Республики Беларусь, сказав: «Это превосходный дворец!».

За 52 года барановичские строители возвели более 1160 сложнейших объектов и комплексов, среди них: 55 детских садов, 42 школы, 9 больниц, 4 Дома культуры. 2 кинотеатра, сотни домов усадебного типа. За эти годы благодаря коллективу стройтреста новоселами стали почти 26 тысяч семей. Трест принимал также участие в строительстве Национальной библиотеки в Минске, реставрации дворцово-паркового ансамбля в Несвиже.

Василий Михайлович никогда не выделяет себя, а всегда стара­ется отметить, поощрить своих подчиненных, тех, кто является гор­достью предприятия.

В тресте не забывают и тех, кто уже ушел на заслуженный от­дых, а их около 500 человек. Все ветераны приглашаются на вечера, собрания, демонстрации, праздники. Регулярно проводится торжественное чествование юбиляров. Социальные льготы для ветеранов предусмотрены коллективным договором.

Василий Михайлович награжден тремя Почетными грамотами Президиума Верхового Совета БССР.

В 1998 году Куркин В. М. удостоен звания «Заслуженный строитель Республики Беларусь».

Решением Барановичского Совета депутатов от 19 января 2010 года № 135 генеральному директору открытого акционерного общества «Строительный трест № 25» Куркину Василию Михайловичу присвоено звание«Почетный гражданин города Барановичи».

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг