• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  О городе -  Почетные граждане города -  Борисов Владимир Александрович

Борисов Владимир Александрович

Борисов Владимир Александрович (14.10.1903 - 19.03.1993)

Владимир Александрович родился в д. Токовая Ярославской губернии, ныне Борисоглебский район Ярославской области, в кре­стьянской семье. Окончил церковно-приходскую школу. В 13 лет родители отправили мальчика в Петербург в учение в гастрономи­ческий магазин Ветчинкина. В 1918 году вернулся в родное село. В 1925 году начал службу в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в 16-м стрелковом полку 6-й Орловской стрелковой дивизии. Окончил полковую школу младших командиров, потом военное училище имени ВЦИК (Всесоюзный Центральный ис­полнительный комитет). В 1939 году - военную академию имени М.В. Фрунзе.

Перед войной, в 1941 году, Борисов В.А. получает назначение в 5-ю воздушную десантную бригаду 3-го десантного воздушного корпу­са на должность начальника бригады. С июля 1941 года сражается на фронтах Великой Отечественной войны. Уже в первой боевой операции по обороне Киева в июле-августе 1941 года умело руково­дит частями. В сентябре 1942 года бригада в составе 65-й армии ге­роически обороняла Сталинград.

С 25 марта по 29 ноября 1943 года и с 19 января по 10 июня 1944 года Владимир Борисов командовал сформированной в конце 1942 года на Урале из военнослужащих НКВД 175-й дивизией, которая отли­чилась в боях на Курской дуге. За умелое руководство дивизией Вла­димир Александрович был награжден орденом Кутузова 2-й степе­ни. 25 сентября 1943 года ему было присвоено звание «генерал- майор».

Военное искусство генерала В.А. Борисова проявилось и в ходе опе­рации «Багратион», в том числе в боях за освобождение города Барановичи.

После освобождения нашего края 44-я стрелковая дивизия ус­пешно продвигалась вперед. 5 сентября 1944 года она снова отличи­лась, обеспечивая переправу наших войск через реку Нарев. В этих боях противник потерял 407 танков и свыше 27 тысяч человек уби­тыми.

6 апреля 1945 года генерал-майру Борисову В. А. было присво­ено звание Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда». 24 июня 1945 года он был участником Парада Победы в Москве.

В числе соединений и час­тей, отличившихся в боях за освобождение нашего края и по­лучивших почетное наименова­ние «Барановичская», - про­славленная 44-я стрелковая ди­визия. Она была сформирована в сентябре 1918 года как 2-я Пензенская пехотная дивизия, с октября 1918 года - 5-я стрел­ковая дивизия. За успешные действия в гражданской войне награждена Почетным револю­ционным Красным Знаменем (1929 г.). В сентябре 1939 года диви­зия участвовала в освобождении Западной Белоруссии.

В ходе Великой Отечественной войны дивизия входила в со­став 11-й, 27-й, 1-й Гвардейской и 65-й армий. Участвовала в оборо­нительных боях на Северо-Западном фронте, в Московской и Ста­линградской битвах, в боях за Донбасс, освобождение Украины и Белоруссии, в Берлинской наступательной операции.

Дивизия награждена орденами Ленина и Суворова 2-й степени. Около 12 тысяч ее воинов награждены орденами и медалями. 22 во­ина получили звание Героя Советского Союза.

Перед началом Белорусской наступательной операции «Багра­тион» в командование этим прославленным соединением вступил генерал-майор Борисов В.А. - опытный полководец, уже неодно­кратно отличившийся в руководстве войсками при проведении опе­раций по разгрому врага.

В 1949 году Владимир Александрович окончил военную Акаде­мию Генерального штаба, после чего работал здесь старшим препода­вателем. В последующие годы Борисов служит в одном из Управлений Генерального штаба Советской Армии. С 1961 года - в запасе, отставке. Проживал в Москве. Вел активную общественную работу.

30 марта 1984 года решением городского Совета депутатов № 54 Герою Советского Союза генерал-майору Борисову Владимиру Алек­сандровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Барановичи». Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг