• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Группа многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Тексер» в г. Барановичи

Группа многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Тексер» в г. Барановичи

С 25 мая по 18 июня 2018 г. Барановичский городской исполнительный комитет приглашает горожан принять участие в общественном обсуждении предынвестиционной стадии проекта по объекту ««Группа многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Тексер» в г. Барановичи». По генеральному плану Группа многоквартирных жилых домов в микрорайоне «Тексер»

Объект проектирования расположен на территории свободной от застройки. Памятники истории и культуры на территории объекта и на прилегающей территории отсутствуют.

Отведенный под строительство группы многоквартирных жилых домов участок ограничен с юго-восточной стороны территорией Гимназии № 5 и жилой индивидуальной застройкой по ул. Чернышевского, с юго-восточной стороны ранее запроектированным административно-торговым зданием и жилой застройкой микрорайона «Тексер», с северо-западной стороны территорией котельной и объектами министерства обороны, с северо-восточной стороны объектами министерства обороны и существующей малоэтажной застройкой. Земельный участок имеет ограничения охранных зон подземных коммуникаций.

Размещение объекта соответствует решениям генерального плана города Барановичи, разработанного УП «БелНИИ градостроительства» и расположен в зоне реконструкции под капитальную застройку.

Проектом предусматривается размещение трех многоквартирных жилых домов, благоустройство дворовых территорий, инженерные сети и сооружения, устройство парковок и автостоянок.

Примерное общее количество квартир в жилых домах – 216. Один дом двухсекционный с набором квартир 2-1-3-2 в каждой секции, два дома двухсекционных с набором квартир 2-1-2-1.

Дома планируется построить девятиэтажные из конструкций КПД.

Основным критерием при размещении жилых домов рассматривалось требование инсоляции для проектируемых и существующих жилых домов, а также расчет концентраций загрязняющих веществ от существующей котельной.

Посадка трех новых домов не ухудшает инсоляцию расположенных рядом двух ранее запроектированных зданий. Все квартиры инсолируются не менее 2-х часов.

За границей отведенного участка с северо-западной стороны территории располагается реконструируемая котельная, при проектировании которой был выполнен расчет санитарно-защитной зоны.

Генеральный план и благоустройство участкаа, отведенного для строительство трех жилых домов, и прилегающей территории выполнены с учетом решений генерального плана города и увязан с проектами реконструкции зданий прилегающей территории.

На участке, отведенном под строительство жилых домов расположены деревья и кустарники, подлежащие сносу, а также частичные асфальтовые покрытия, подлежащие демонтажу, инженерные сети, оставшиеся после разборки казарм, принадлежащих ГУ «Барановичское управление Вооруженных Сил РБ» и при необходимости тоже подлежащие демонтажу.

На участке проектом предусматривается размещение площадок для отдыха и игр детей, спортивная площадка, площадки для чистки ковров и установки мусорных контейнеров.

Запроектированы гостевые парковки и стоянки вместимостью 100% численности расчетного парка автомобилей граждан, которые будут проживать в данной застройке, парковки для спецавтотранспорта инвалидов. Подъезд к проектируемым домам предусмотрен с существующего проезда микрорайона «Тексер».

Покрытие проездов, парковок и стоянок предусматривается из асфальтобетона или мелкоштучной бетонной плитки, пешеходные дорожки с покрытием из мелкоштучной бетонной плитки, площадки для чистки ковров – из спецсмеси (гравийно-песчаной смеси), площадки для отдыха и игр детей – из газона невытаптываемого. Площадки для установки мусорных контейнеров имеет бетонное покрытие и ограждение из металлопрофиля. Свободная от проездов и площадок территория засевается газонными травами.

На объекте предусмотрено наружное освещение придомовых территорий, проездов, автомобильных парковок и стоянок, пешеходных связей с применением светильников со светодиодными лампами.

При проектировании генерального плана и благоустройства учтены требования всех групп населения, в том числе требования для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, включая передвигающихся на креслах колясках (самостоятельно или с сопровождающим), с костылями, с тростями, лиц с дефектами зрения, взрослых с детскими колясками и других категорий физически ослабленных лиц с различными ограничениями возможностей самостоятельного передвижения, ориентации, самообслуживания.

На подходе к подъездам проектом будут предусмотрены полосы из плитки, контрастирующие по цвету и фактуре с основной частью пути на протяжении не менее 0,8м. при этом поверхность покрытия прочная, твердая, нескользящая; толщина швов между плитками не более 10мм. Согласно требованиям противопожарных норм вокруг жилых домов предусматривается проезд для пожарной техники шириной 6м по усиленному земляному полотну. К жилым домам проектируются инженерные сети – водопровод, хозбытовая и дождевая канализации, электроснабжение от вновь запроектированной ТП, сети газоснабжения, телефонная канализация.

Демонстративные материалы объекта проектирования отражены в экспозиции, которая будет размещена в фойе 1-го этажа здания Барановичского горисполкома по адресу: пл. Ленина,2 с 25 мая по 08 июня 2018 г. и доступна для обозрения в рабочие дни с 8-00 до 17-00 часов, а также на сайте Барановичского горисполкома в рубрике «Общественное обсуждение».

Организатор общественного обсуждения - Барановичский городской исполнительный комитет (пл. Ленина, 2, т. 42-46-17, 41-38-87).

В срок проведения общественного обсуждения с 25 мая по 18 июня 2018 г. замечания и (или) предложения участниками общественного обсуждения могут быть направлены на сайт Барановичского горисполкома Okno_arch@baranovichy.by, и в письменной форме выражены на бумажном носителе и оставлены в ящике писем, который будет находиться в фойе 1-го этажа здания Барановичского горисполкома (пл. Ленина, 2).

Замечания и (или) предложения участников общественного обсуждения, поступившие в письменной или электронной форме, регистрируются и направляются организатором общественного обсуждения для рассмотрения, обобщения и подведения итогов на архитектурно-градостроительном совете.»


Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг