• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Социальная сфера -  Образование

Образование

Решение от 28 апреля 2018 г. № 1080 "О закреплении территорий города за учреждениями образования"


Образовательное пространство г. Барановичи

На основании критериев и показателей Министерства образования на лучшее структурное подразделение по итогам работы за 2021 год управление по образованию Барановичского горисполкома признано лучшим в области.

Структура системы образования города по состоянию на 01.09.2020 года представлена 74 учреждениями образования, из них: 46 учреждений дошкольного образования, 16 средних школ, 5 гимназий, 1 лицей, 3 учреждение специального образования, 1 социально-педагогический центр, 2 воспитательно-оздоровительных учреждения образования, ГУМУ «Учебно-методический кабинет», 2 учреждения дополнительного образования: ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г.Барановичи», ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи».

Доступность дошкольного образования подтверждается стабильно высоким показателем охвата детей 3-6 лет дошкольным образованием – 105,7%.

Доля детей от одного года до шести лет, получающих дошкольное образование, от общей численности детей дошкольного возраста детей в городе, составляет 90%, что является самым высоким показателем в Брестской области. 100% детей несовершеннолетнего возраста охвачены различными формами подготовки к школе. Учреждения дошкольного образования посещают 8997 детей, в том числе 1690 детей из многодетных семей.

В 2021/2022 году приняты меры по созданию дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования, в том числе в «шаговой» доступности:

увеличение списочного состава с 20 человек до 26 человек в группах учреждений дошкольного образования по запросам родителей (законных представителей);

мощность учреждений дошкольного образования № 8,№10, расположенных в микрорайоне «боровки» увеличена в целом на 60 мест в каждом учреждении.

Образовательный процесс в учреждениях дошкольного образования в 2021/2022 учебном году обеспечивали 1077 педагогических работников, из которых 81% имеют высшее образование, 64 % имеют высшую и первую квалификационную категрию.

На базе учреждений дошкольного образования традиционно развиваются новые формы организации образовательного процесса: 2021/2022 учебный год

60 групп кратковременного пребывания – 768 детей;

45 адаптационных площадок – 627 детей;

14 материнских школ – 136 детей.

10 групп с белорусским языком обучения в дошкольных учреждениях №2,7,9, 12, 15, 23,24, 54, 56, 69.

Открыты группы для детей раннего возраста с 1,5 до 2 лет с целью расширения спектра образовательных услуг для родителей.

В 2021/2022 учебном году учреждения дошкольного образования приняли участие в республиканском конкурсе исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Целью данного конкурса являлось развитие интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста в возрасте от 5 до 7 лет. ГУДО «Ясли-сад №2 г.Барановичи» стало лауреатом диплома 3 степени областного этапа конкурса.

В городе продолжается целенаправленная работа по развитию и совершенствованию системы общего среднего образования, повышению качества образования, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

Образовательный процесс на всех ступенях общего среднего образования организуется в режиме шестидневной рабочей недели, включающей пятидневную учебную неделю и шестой школьный день для проведения спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и профориентационной работы.

На 01.09.2021 в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, насчитывается 2160 обучающихся.

В системе общего среднего образования обеспечиваются права граждан на выбор обучения на одном из государственных языков (функционируют классы с белорусским языком обучения).

Ежегодно расширяется сеть классов с изучением учебных предметов на повышенном уровне на 2 и 3 ступени общего среднего образования. Для учащихся III ступени организован образовательный процесс по предмету «Трудовое обучение» по программе профессиональной подготовки. В 2022/2023 учебном году профессиональная подготовка организована для 228 учащихся 10-х классов и 279 учащихся 11-х классов.

В ГУО «Средняя школа №13 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №15 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №17 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №19 г. Барановичи», ГУО «Средняя школа №21 г. Барановичи» организованы факультативные занятия музыкальной, хореографической и художественной направленности.

В 2021/2022 учебном году Институтом Конфуция организована поддержка образовательного процесса по китайскому языку в ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи»: организованы факультативные занятия, которые посещают 120 учащихся, начиная со 2-го класса. В 2022/2023 планируется изучение китайского языка в 3 классах и продолжено изучение китайского языка на факультативных занятиях во 2, 4, 5 и 6 классах. На базе ГУО "Средняя школа № 17 г.Барановичи" начато обучение учащихся и взрослых китайскому языку. Китайский язык изучают учащиеся 3 групп: 1 группа - 4 класс, 2 группа - 5-6 классы, 3 группа - 8-10 классы, родители, педагоги. В 2022/2023 планируется изучение китайского языка на факультативных занятиях в 3 классах и продолжено обучение на платной основе учащихся и взрослых китайскому языку в 3-х группах. По запросу законных представителей учащихся будут открыты группы по изучению учебного предмета «Китайский язык» в 3-х классах.

В 2021/2022 учебном году на базе ГУО «Средняя школа № 16 г.Барановичи» функционировали два транспортных класса с углубленным изучением физики, математики и информатики на факультативных занятиях. Профориентационная подготовка осуществлялась по программе объединения по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта» на базе Барановичского подразделения Дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров.

Классы правовой направленности открыты в ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи» в 2021 году на основании четырехстороннего договора между учреждением образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи», управлением по образованию Барановичского городского исполнительного комитета, Барановичским городским отделом внутренних дел.

В обязательном порядке учащиесяX,XI классов посещают факультативные занятия «Готовы Родине служить!», учащиеся VIII, IX классов – факультативные занятия «Основы права».

На начало 2022/2023 учебного года в классах правовой направленности обучается 88 учащихся. В средней школе 9 имени Героя Советского Союза Г.Н.Холостякова г.Барановичи с 2021 года функционируют классы военно-патриотической направленности, ранее классы «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций».

В классах военно-патриотической направленности обучается 106 учащихся, из них 69 мальчиков и 37 девочек.

Учреждения общего среднего образования являются лучшими в области по результатам итоговой аттестации, демонстрируют нарастание интеллектуальной составляющей в республиканской олимпиаде по учебным предметам и научно-исследовательской деятельности. Количество дипломов по итогам третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам в 2021/2022 учебном году составляет 78, заключительного этапа – 13. Это лучший показатель в области. Ежегодно специальным фондом Президента Республики Беларусь награждаются учащиеся – победители международных олимпиад, заключительного этапа республиканской олимпиады и республиканских конкурсов исследовательских работ. По итогам республиканских интеллектуальных мероприятий 2021/2022 учебного года на 23 новых учащихся поданы документы на премию специального фонда Президента Республики Беларусь. Актуализированный банк учащейся молодежи г.Барановичи, награжденной премией специального фонда Президента Республики Беларусь, включающий и претендентов, представляет 317 человек из числа учащихся и выпускников учреждений общего среднего образования г.Барановичи.

На основании приказа Министерства образования Республики Беларусь в городе 24 экспериментальные и инновационные площадки.

Проект «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ в условиях обновленного содержания допрофильной подготовки и профильного обучения»: ГУО «Лицей № 1 г.Барановичи», ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа № 18 г.Барановичи», ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи».

Проект «Апробация модели создания дружественной и поддерживающей среды в учреждениях общего среднего образования»: ГУО «Средняя школа № 16 г.Барановичи».

Проект «Апробация вариантов использования 3D-принтеров в образовательном процессе учреждений общего среднего образования»: ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи».

Проект «Апробация научно-методического обеспечения формирования основ безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста посредством игровых образовательных ресурсов»: ГУДО «Дошкольный центр развития ребенка № 2 г. Барановичи».

Проект «Апробация разноуровневого содержания образования воспитанников с особенностями психофизического развития с учетом принципа инклюзивности»: ГУДО «Ясли-сад № 8 г. Барановичи».

Проект «Внедрение модели формирования деловой активности учащихся на основе вовлечения в предпринимательские проекты»: ГУО «Гимназия № 2 г.Барановичи»; ГУО «Гимназия № 3 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели развития предметно-методических компетенций педагогов в условиях обновления содержания образования на основе технологии «Исследование в действии»»: ГУО «Средняя школа № 9 имени Героя Советского Союза Г.Н.Холостякова г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия»: ГУО «Средняя школа № 13 г.Барановичи»; ГУСО «Специальный детский сад № 51 г.Барановичи».

Проект «Внедрение комплекса цифровых ресурсов непрерывного профессионального развития воспитателей дошкольного образования в условиях взаимодействия учреждений образования»: ГУДО «Ясли-сад № 2 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи»:ГУО «Средняя школа № 3 г.Барановичи».

Проект «Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников»: ГУО «Средняя школа № 4 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели самообразования учащихся в компетентностно-ориентированной образовательной среде на основе методов стратегии форсайта»: ГУО «Гимназия № 5 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели гражданского и патриотического воспитания на основе истории и традиций белорусского народа»:ГУО «Средняя школа № 12 г.Барановичи»;ГУО «Средняя школа № 21 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели этнической социализации и формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа»: ГУО «Средняя школа № 10 г.Барановичи»; ГУО «Средняя школа № 17 г.Барановичи»; ГУДО «Ясли-сад № 14 г.Барановичи»; ГУДО «Ясли-сад № 33 г.Барановичи».

Проект «Внедрение модели преемственности допрофильной подготовки и профильного обучения в систему дополнительного естественнонаучного образования детей и молодежи»: ГУДОДиМ «Центр экологии, туризма и краеведения г. Барановичи».

Высоко развита система дополнительного образования детей и молодежи. Около 50% участников конкурсов, акций различного уровня стали их победителями.

На базе учреждений общего среднего образования ведут работу детские и молодёжные общественные объединения, включенные в республиканский реестр, пользующиеся государственной поддержкой, так и клубные объединения, не включенные в республиканский реестр:

общественное объединение «Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных», которое представляют 122 учащихся;

общественное объединение «БЛИК», состоящее из 250 участников клубов интеллектуальных игр, команды КВН в составе 110 учащихся;

клубы «Лидер» – 246 участника;

органы школьного самоуправления – 1535 участников;

отряды «Милосердие» и волонтеры – 581 участников;

отряды ЮИД – 240 участников;

городской Детский парламент – 22 участника;

клубы журналистов, старшеклассников, литературные любительские объединения, лингвистические объединения – 524 участника.

В 2021/2022 учебном году 22 191 учащийся были заняты в объединениях по интересам в учреждениях дополнительного и общего среднего образования, что составило 104% охвата детей и молодежи объединениями по интересам. Из них 16 129 заняты в учреждениях общего среднего образования, в ГУО «Дворец детского творчества г.Барановичи» -4613 учащихся, в ЦЭТиК- 1449. Всего в учреждениях дополнительного образования занято 6062 учащихся.

Реализация в нашем городе международной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям» оказывает огромное влияние на появление детских инициатив, стимулирует возникновение новых идей. Представители Детского парламента входят в состав координационного совета республиканского молодежного парламента и Молодежного парламента при Барановичском городском Совете депутатов.

В городе создана и функционирует система физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с учащимися учреждений общего среднего образования. Учебно-спортивная база позволяет решать образовательные, воспитательные и оздоровительные задачи физического воспитания обучающихся на всех ступенях общего среднего образования (имеется 28 спортивных и 3 тренажерных зала, 20 баскетбольных, 23 волейбольных и 7 гандбольных площадок, 21 футбольных полей, 21 гимнастических городков). На базе учреждений налажена работа для занятий спортом различных категорий граждан, утверждены графики работы спортивных и тренажерных залов.

В городе выполняются государственные социальные стандарты в области образования, сохранена и усовершенствована образовательная сеть, максимально удовлетворены образовательные запросы обучающихся, совершенствуется педагогическое мастерство учителей.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг