• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ!

30.09.2019

В целях осуществления поэтапного перехода от использования и реализации полиэтиленовой упаковки товаров к использованию экологически безопасной упаковки из бумаги принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь  от 2 сентября 2019 г. № 72 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 27 июня 2017 г. № 28» (далее – постановление № 72), предусматривающее наличие в объектах торговли мешков (пакетов) из бумаги, одноразовой посуды и столовых приборов из бумаги для продажи населению.

На состоявшейся 23 сентября 2019 г. в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (далее – МАРТ) рабочей встрече с представителями облисполкомов, Минского горисполкома, Белкоопсоюза, НО «Ассоциация розничных сетей», организаций торговли, производителей и импортеров бумажной упаковки и посуды из бумаги по вопросу обеспечения потребительского рынка мешками (пакетами) и одноразовой посудой и столовыми приборами из бумаги, включенными в перечни товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментные перечни товаров, с учетом норм, предусмотренных постановлением № 72, было принято решение дополнительно предоставить разъяснения организациям торговли по применению норм указанного постановления.

В связи с этим просим довести до заинтересованных разъяснения, что:

мешки (пакеты) из бумаги и одноразовая посуда и столовые приборы из бумаги внесены в постановление № 72как товар, реализуемый покупателям;

наличие мешков (пакетов) из бумаги фасовочных (как бесплатных упаковочных материалов) не является требованием постановления № 72;

если субъект торговли не реализует такой товар как мешки (пакеты), то у него не возникаетобязательств по реализации бумажных пакетов.

Справочно:

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 130-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» субъект торговли самостоятельно определяет ассортимент предлагаемых к продаже товаров, а затем включает в ассортиментный перечень товаров для своего розничного торгового объекта в зависимости от его вида и типа, наличия торговой площади и ее размера, реализуемые классы и (или) группы, виды товаров с указанием количества их разновидностей из соответствующего перечня товаров, подлежащих включению субъектами торговли в ассортиментный перечень товаров, установленного постановлением Министерства антимонопольного регулирования  и торговли Республики Беларусь от 27 июня 2017 г. № 28 «О перечнях товаров».

С учетом того, что постановление № 72 вступило в силу после его официального опубликования, на рабочей встрече принято решение, что МАРТв течение 2 месяцев будет проводить мониторинг исполнения постановления № 72 без применения штрафных санкций, за этот период торговля должна обеспечить неукоснительное исполнение данного постановления.

Справочно:

Отсутствие в продаже товаров, предусмотренных ассортиментными перечнями товаров, является нарушением правил торговли, что влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 12.17 КоАП (штраф в размере до 10 базовых величин, повторное в течение одного года аналогичное нарушение – штраф от 10 до 30 базовых величин).

Перечень основных производителей и импортеров упаковочной продукции и одноразовой посуды из бумаги

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг