• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Уклонение родителей от уплаты алиментов в сфере особого внимания

10.06.2019

Барановичской межрайонной прокуратурой систематически анализируются результаты и текущее состояние профилактической работы субъектов профилактики региона в области предупреждения уклонения родителей от уплаты алиментов.

Эта сфера требует внимания с учетом складывающейся криминогенной обстановки.

Так, по итогам первого квартала текущего года в г. Барановичи зарегистрировано 45 преступлений, предусмотренных ст. 174 УК Республики Беларусь, в то время как за аналогичный период прошлого года в городе таковых было зарегистрировано 26.

Рост произошел по всем видам уклонения – как совершенным впервые (с 9 до 12), так и повторно (с 12 до 26), как лицами, имевшими алиментные обязательства (с 13 до 25), так и обязанными лицами (с 13 до 20).

В целях повышения эффективности мер, принимаемых субъектами профилактики по предупреждению уклонения родителей от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, 09.12.2016 состоялось координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и г. Барановичи, в решении которого для  повышения уровня организации профилактической работы в данном направлении, а также в целях снижения уровня преступности исследуемой категории предложены для реализации конкретные организационно-практические мероприятия.

С этой же целью 22.03.2017 было проведено координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области, по результатам проведения которого для реализации субъектам профилактики и другим заинтересованным уполномоченным органам был выработан комплекс мер, направленный на стабилизацию обстановки в данном направлении.

В 2018-2019 годах прокуратурой проводились проверки соблюдения законодательства в анализируемой сфере.

В апреле текущего года Барановичской межрайонной прокуратурой проанализированы полнота и результативность проводимой ОВД Барановичского горисполкома и Отделом принудительного исполнения Барановичского района и г. Барановичи профилактической работы по предупреждению уклонения родителей от содержания детей, уровень взаимодействия в данном направлении профилактической деятельности с другими субъектами профилактики города, включая выполнение решения координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области от 22.03.2017.

По результатам проведенного анализа установлено, что выработанный координационным совещанием по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и г. Барановичи от 09.12.2016, а также координационным совещанием по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области от 22.03.2017 комплекс мер, направленный на предупреждение совершения родителями уклонения от содержания детей, до настоящего времени ОВД Барановичского горисполкома ОВД и Отделом принудительного исполнения Барановичского района и г. Барановичи ОПИ надлежащим образом не выполняется, в связи с чем 12.04.2019 в адрес начальников указанных субъектов профилактики прокуратурой внесено представление «Об устранении нарушений законодательства, направленного на профилактику уклонения родителей от содержания детей, причин и условий, им способствующим».

Также прокуратурой в представлении «Об устранении нарушений законодательства об основах деятельности по профилактике правонарушений, об участии граждан в охране правопорядка, причин и условий, им способствующим» обращено внимание Барановичского горисполкома на недостатки в деятельности Советов ОПОП г.Барановичи при исполнении решений координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Барановичского района и г.Барановичи от 09.12.2016 и координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Брестской области от 22.03.2017.

Гражданам, имеющим алиментные обязательства, следует знать, что за уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи детей, установлена уголовная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция статьи которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

За совершение указанного деяния лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении, уголовная ответственность предусмотрена частью 3 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, санкция статьи которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг