• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

Оставайтесь дома в предстоящие большие выходные - Минздрав

17.04.2020
В предстоящие большие выходные, в том числе на Радуницу, белорусам по возможности лучше остаться дома, заявил министр здравоохранения Владимир Караник, передает БЕЛТА.

"Мы всегда оцениваем риски, чтобы выработать какие-то рекомендации. Сейчас самый большой риск, который мы видим, ‒ четыре выходных дня (25‒28 апреля). ‒ Знаем традиции наших граждан посещать могилы своих родственников, навещать престарелых родственников, чтобы вместе вспомнить тех, кого с нами нет. В данном случае мы бы просили всех оставаться в местах проживания и максимально ограничить общение", ‒ сказал Владимир Караник.

По его словам, и в православии, и в католичестве есть другие дни, когда можно вспомнить ушедших и привести в порядок могилы.

Министр сообщил, что по некоторым регионам прослеживается четкая тенденция: через 7‒11 дней после католического Вербного воскресенья среди прихожан регистрируется увеличение количества инфицированных. "Компания, в которой были люди из разных городов, съездила на шашлыки, а потом мы по всем этим городам выясняем участников (контакты первого уровня), ‒ добавил министр.

Владимир Караник порекомендовал предстоящие большие выходные провести в своем привычном кругу общения. "Погуляйте на свежем воздухе, но воздержитесь от посещения своих дальних родственников в других регионах, особенно пожилых людей, которые входят в группу риска", ‒ сказал он.

По словам министра, прогулки на природе не несут риска заразиться коронавирусом. Однако длительное и тесное общение на пикнике, даже несмотря на то, что это происходит на природе, повышает риск заражения. Если в компании окажется хоть один инфицированный, для присутствующих такой пикник приведет к необходимости находиться на самоизоляции или под наблюдением медперсонала.
Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг