• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

О профилактическом мероприятии в отношении лиц без определенного места жительства и освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы

10.06.2019

07.06.2019 в г. Барановичи по инициативе прокуратуры Брестской области  проведено профилактическое мероприятие для лиц, не имеющих определенного места жительства, в том числе освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы.

В проведении данного мероприятия были задействованы сотрудники Барановичской межрайонной прокуратуры, ОВД Барановичского горисполкома, в том числе отделения по гражданству и миграции, управления по труду, занятости и социальной защите населения горисполкома, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи».

Основными целями мероприятия было оказание возможной социальной помощи лицам без определенного места жительства, а также проведение с ним профилактической работы, направленной на предупреждение совершения ими действий противоправного характера, поскольку из 10 привлеченных к участию в мероприятии  лиц без определенного места жительства,  8 человек ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение преступлений.

        Следует отметить, что по итогам 5 месяцев текущего года по городу имеет место рост числа совершенных преступлений на 5 %, в том числе рост рецидивной преступности – т.е. преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, - на 26 %.

         Рецидивная преступность – один из наиболее опасных видов преступлений. Поскольку повторное преступление доказывает нежелание конкретного человека исправляться и вести правопослушный образ жизни.

          Основная доля рецидивных преступлений  приходится на кражи – 27 % всех преступлений.

          Не может не вызывать беспокойство резкое увеличение количества повторно совершенных уклонений родителей от содержания детей.

По итогам первого квартала текущего года в г. Барановичи зарегистрировано 45 преступлений, предусмотренных ст. 174 УК Республики Беларусь, в то время как за аналогичный период прошлого года в городе таковых было зарегистрировано 26.

Рост произошел по всем видам уклонения – как совершенным впервые (с 9 до 12), так и повторно (с 12 до 26), как лицами, имевшими алиментные обязательства (с 13 до 25), так и обязанными лицами (с 13 до 20). Важно понимать, что каждое такое преступление ущемляет материальные интересы детей.

В этой связи, правоохранительные органы и иные субъекты профилактики  уделяют самое пристальное внимание вопросу реадаптации людей, не имеющих определенного места жительства,  и лиц, вышедших из мест лишения свободы.

       Обе категории граждан, как правило, сталкиваются со множеством реальных трудностей: начиная от восстановления документов до решения насущных проблем с жильем.

       Самостоятельно они практически не способны сразу приспособиться к условиям жизни в нормальной социальной среде, многие нуждаются  в месте для временного проживания. Подавляющее большинство как лиц, не имеющих определенного места жительства,  так и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, являются лицами  трудоспособного возраста, а, значит, нуждаются в содействии в трудоустройстве.

         Доставленным для участия в проводимом в г.Барановичи профилактическом мероприятии на базе туберкулезного диспансера было проведено флюорографическое обследование на предмет выявления заболевания туберкулёзом, а также были проведены профилактические осмотры врачами кожно-венерологического диспансера, наркологического диспансера и ГУ «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии». 

       Со стороны ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Барановичи» указанной категории граждан была оказана    благотворительная помощь – из резервов гуманитарной помощи  центра участникам розданы предметы одежды.

        В последующем с принявшими участие в мероприятии лицами, без определенного места жительства, сотрудниками Барановичской межрайонной прокуратуры, отделения по гражданству и миграции ОВД Барановичского горисполкома, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г.Барановичи», а также управления по труду, занятости и социальной защиты населения были проведены профилактические беседы,  разъяснен порядок обращения в соответствующие организации с целью оказания помощи в изготовлении необходимых документов, регистрации и официальном трудоустройстве.

        Следует отметить, что подобная акция в городе проводится не в первый раз. Субъектами профилактики правонарушений проводится огромная работа по оказанию посильной помощи людям, без определенного места жительства и освободившимся  из мест лишения свободы.

Но надо признать, что сохраняется немало проблем: отсутствие подходящей работы, сложности в восстановлении документов, в получении временного жилья. В значительном числе случаев существенным препятствием является отсутствие мотивации к нормальному образу жизни у самих граждан указанной категории, когда при максимальном содействии со стороны государственных органов последние не спешат начать процесс становления на рельсы правопослушного  образа жизни.

Между тем, полагаем, что если в результате подобных профилактических мероприятий к нормальной жизни будет возвращено хотя бы одно лицо без определенного места жительства либо лицо, освободившееся из учреждений уголовно-исполнительной системы,  можно говорить о необходимости дальнейшего продолжения подобной работы субъектов профилактики.

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг