• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Новости

8 июля - День освобождения города Барановичи от немецко-фашистских захватчиков

08.07.2020

Ровно 76 лет назад Барановичи вздохнули свободно: 8 июля 1944 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

В честь этого знаменательного события у Вечного огня был организован митинг, открывшийся звуками Государственного гимна Республики Беларусь в исполнении духового оркестра в/ч 7404.

Горожан с этим событием искренне поздравил председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский.

8-07_01.jpg

– Очень важно помнить и передавать молодежи знания о той страшной войне, о героическом прошлом нашего города, страны, чтобы сохранить мир в нашей родной Беларуси. Огромное спасибо ветеранам за победу и за то, что вы сегодня с нами. Барановичи – один из крупных центров независимой Беларуси, поддерживающий торгово-экономическое сотрудничество более чем с 70 странами мира. Город в очередной раз занесен на областную Доску почета, неоднократно признавался лучшим городом для ведения бизнеса. У нас есть чем дорожить и есть к чему стремиться, – отметил Юрий Анатольевич. – Как сказал наш президент Александр Григорьевич Лукашенко, нашей родной земле нужна энергия любви каждого ее жителя, его вера в свою страну и забота о ней. Беларусь такая, какой мы ее видим, такая, какой мы ее создаем. Важно не растерять то, что завоевано нами за четверть века независимости.

8-07_03.jpg

pionery-brsm.jpg


Первыми к торжественному возложению венков и цветочных композиций к монументу приступили мэр города Юрий Громаковский и председатель городского Совета депутатов Григорий Кособуцкий.

8-07_05.jpg

8-07_06.jpg

8-07_07.jpg

За ними добрую традицию продолжили командиры воинских частей, духовенство, городское управление, руководители структур и предприятий, ветеранских организаций, представители общественных объединений, трудовая молодежь и члены БРСМ, октябрята и пионеры дружины гимназии № 3 и горожане.

8-07_08.jpg

8-07_09.jpg

8-07_10.jpg

8-07_11.jpg

8-07_12.jpg

8-07_13.jpg

8-07_14.jpg

8-07_15.jpg

8-07_16.jpg

8-07_17.jpg

8-07_18.jpg

Память воинов-освободителей почтили минутой молчания.

8-07_19.jpg

8-07_20.jpg

8-07_21.jpg

8-07_22.jpg

8-07_23.jpg

Подарок горожанам в честь дня освобождения Барановичей от немецко-фашистских захватчиков приготовил город 8 июля.

Теперь у нас можно воспользоваться услугами велошеринга «Колобайк». Известная шеринговая компания привезла в Барановичи 50 желтых городских велосипедов.

velo_01.jpg

velo_02.jpg

velo_04.jpg

На открытии побывал и глава города Юрий Громаковский.

– Как будут эксплуатироваться велосипеды, зависит только от нас, от горожан. Мы должны бережно относиться к этому, потому что, если мы бываем где-то в столице или в западных странах, мы видим: «у них это есть», и вот, пожалуйста, теперь это пришло и к нам. Теперь и у нас есть велошеринг, – сказал глава города. – Должен признаться, что инвестор бы не пришел, если бы мы не развивали инфраструктуру: за последние три года в городе сделали практически 20 км велодорожек. Пользоваться велосипедами можно в любой точке города, это очень удобно, современно и полезно для здоровья.

velo_03.jpg


Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг