• "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
  • "Мая Радзiма - Беларусь!               Мой горад - мая любоў!" "Мая Радзiма - Беларусь! Мой горад - мая любоў!"
Главная -  Экономика -  Инвестору -  Почему город Барановичи -  ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В Г.БАРАНОВИЧИ

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В Г.БАРАНОВИЧИ

Работа, проводимая для привлечения в экономику города инвестиций, организована с учетом требований законодательства Республики Беларусь в сфере инвестиций, а также в соответствии с Положением о комиссии по инвестиционной деятельности Барановичского городского исполнительного комитета и порядке рассмотрения заявлений инвесторов в Барановичском городском исполнительном комитете, утвержденным решением Барановичского горисполкома от 20.08.2019 года № 2011.

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования за три месяца 2021 г. привлечены в сумме 62,0 млн. рублей или 125,3 % к аналогичному периоду 2020 года в сопоставимых ценах.

В общем объеме инвестиций строительно-монтажные работы (включая работы по монтажу оборудования) составили 65,4 % (40,5 млн. рублей), затраты на машины, оборудование, транспортные средства – 31 % (19,2 млн. рублей).

В разрезе ведомственной принадлежности инвестиции распределились следующим образом:

по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам – 36,3 млн. рублей, темп роста к аналогичному периоду 2020 года составил 141,4 %, (удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал – 58,6 %);

по организациям, не имеющим ведомственной подчиненности – 16,9 млн. рублей, 145,6 % (уд. вес 27,3 %);

по организациям республиканской подчиненности – 8,6 млн. рублей, 72,2 % (уд. вес 14,1 %).

По направлениям использования инвестиции распределились следующим образом:

жилищное строительство – 24,2 млн. рублей, темп роста к аналогичному периоду 2020 года составил 167,5 %, (удельный вес в общем объеме – 39 %);

промышленность – 16,7 млн. рублей, 180,6 % (уд. вес 27 %);

энергетика – 1,7 млн. рублей, 54,1 % (уд. вес 2,7 %);

социальная сфера – 7,9 млн. рублей, 150,4 % (уд. вес 12,7 %);

торговля и услуги – 0,4 млн. рублей, 17,8 % (уд. вес 0,7 %);

жилищно-коммунальное хозяйство – 0,6 млн. рублей, 89,1 % (уд. вес 0,9 %);

информация и связь – 2,4 млн. рублей, 149,8 % (уд. вес 3,9 %);

прочие (транспорт, сельское хозяйство, строительство и др.) – 8,1 млн. рублей, 64 %, (уд. вес 13,1 %).

Важнейшим направлением работы является реализация инвестиционных проектов, поиск инвесторов.

Для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, создана благоприятная инвестиционная среда, постоянно совершенствуются и улучшаются условия для привлечения инвесторов, расширяется перечень предоставляемых льгот. С целью поиска инвесторов проводится работа по взаимодействию с ГУ «Национальное агентство инвестиций и приватизации» и его подразделениями.

Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, в первом квартале 2021 года составил 1598,9 тыс. долл. США. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности за товары, работы, услуги) привлечены в сумме 1145,5 тыс. долл. США.

За период действия Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» заключены инвестиционные договоры по реализации 28 проектов на территории г. Барановичи.

В стадии реализации находится 1 проект по 1 инвестиционному договору:

- ООО «Гринфрут» – «Строительство здания сортировки и хранения фруктов по адресу ул. Слонимское шоссе в г. Барановичи».

Наиболее значимые завершенные инвестиционные договоры в городе – строительство супермаркетов ООО «Алсем» (2012 г.), ООО Евроторг» (2014 г.), ООО «Табак-Инвест» (2015 г.), ООО «Санта Ритейл» (2018г., 2019 г.); строительство логистического центра ООО «Евроторг» по ул. Вильчковского, 184з в промышленной зоне Боровцы (2013 г.), строительство отделения ОАО «АСБ «Беларусбанк» (2016 г.), строительство филиала ИООО «Белдан», агропромышленного предприятие по убою и переработке беконной свинины (2020 г.), строительство корпуса по выращиванию грибов ООО «ЭлегмаИнвест» (2021 г.).

Год мира и созидания Геноцид белорусского народа Национальный конкурс «Предприниматель года» О содействии занятости населения Белорусская интегрированная сервисно-расчетная система Республиканский конкурс "Семья года" - 2024 Лицензирование ПОМОЩЬ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ Карта запретов и ограничений на посещение лесов Мобильная группа Барановичского горисполкома Защита прав потребителей Уведомления о начале осуществления вида экономической деятельности Совет по развитию предпринимательства Умный город Рейтинг организаций ЗОЖ Здоровый город Здоровые города Брестчины Карта здоровья Официальный сайт Республики Беларусь Барановичи туристические Активное долголетие Гендерная статистика Занятость молодежи БФФ
Официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь
Брестский облисполком
Национальный прававой интернет-портал Республики Беларусь
Национальный центр электронных услуг